нож+острый

  • 101подвесной потолок — потолок подвесной Потолок, прикрепляемый к перекрытию на подвесках [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] подвесной потолок фальшпотолок навесной потолок Потолок, состоящий из съемных и взаимозаменяемых… …

    Справочник технического переводчика

  • 102СЫР — один из самых полноценных и питательных продуктов; содержит в съедобной части до 32% жиров, до 26,8% белков, до 3% органических кислот, до 4,5% минеральных солей, до 2,5% поваренной соли, витамины А и группы В. Белковые вещества сыра в процессе… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 103жулик — В русск. арго жулик имеет знач. ученик преступника ; маленький острый нож (Крестовский, ИОРЯС 4, 1071). Последнее знач., вероятно, является первичным, потому что жулить резать связано с болг. жуля царапаю, тру, обдираю , сербохорв. жулити драть …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 104кончар — кончан меч с узким клинком . Нельзя отделять от ханджар (то же) и кинжал. Заимств., как и последние, из тюрк.: ср. тат. kandžar, тур., крым. тат. χandzär кривой кинжал ; см. Мi. ТЕl. 1, 307. Сближено по народн. этимологии с конец, кончатый нож, т …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 105Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Копье — в простейшем своем виде заостренная палка. Для большей твердости заостренного конца он иногда обжигается на огне (в Австралии, Меланезии, Америке, у древних германцев по Тациту), чаще же к древку прикрепляется наконечник из более твердого дерева …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Оружие — ОРУЖИЕ. Русское оружие до начала XVIII в. (доспехи, шлемы и щиты см. под этими словами). 1. Шлем. 2. Ерихонка. 3. Панцирь. 4. Щит. 5. Меч. 6. Нож. 7. Копья. 8. Кистень. 9 и 10. Бердыши. 11. Рогатина. 12. Совня. 13. Брус. 14. Самострел. 15. Сабля …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Ска́льпель — (лат. scalpellum ножичек) небольшой хирургический нож для рассечения тканей с коротким лезвием и длинной рукояткой. Скальпель брюшистый С. с плавно изогнутой округлой режущей кромкой и почти прямым обушком. Скальпель глазной С. небольшого размера …

    Медицинская энциклопедия

  • 109Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 110Оружие и орудия труда — I. ОРУЖИЕ По способу применения различают О. для самозащиты (оборонительное) и О. для поражения противника (наступательное). 1) а) Среди оборонит. О. прежде всего следует назвать ЩИТ. В ранней древности его почти всегда делали из дерева и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза