нищета

  • 71Великая депрессия — (Great Depression) Великая депрессия это продолжительный спад экономики США, причиной которого стало резкое падение котировок акций на Нью Йоркской бирже 29 октября 1929 года Определение Великая депрессия, предпосылки Великой депрессии в США и ее …

    Энциклопедия инвестора

  • 72Поппер Карл — Жизнь и сочинения     Карл Раймунд Поппер родился в Вене в 1902 г. Философию, математику и физику он изучал вместе с физиками Виртингером и Фуртвенглером и математиком Гансом Ганом. Работая в службе помощи подросткам при клинике Альфреда Адлера,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 73Сочинения К. Маркса И Ф. Энгельса —         Собирание, публикация, распространение и изучение литературного наследия основоположников научного коммунизма одно из важнейших условий идеологического укрепления международного рабочего движения.          При жизни К. Маркса и Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Бездомность (homelessness) — Несмотря на то, что проблема Б. очень давняя, история ее эмпирического изучения не превышает 10 лет. В 1980 х гг. было проведено свыше 50 научных исслед. Б. По мере увеличения проблемы росло и число исслед. В 1988 г. было опубликовано свыше 800… …

    Психологическая энциклопедия

  • 75МАРКС — 1 . (Marx), Генрих (апр. 1777 10.V.1838) отец К. Маркса. Происходил из семьи евр. раввина. По профессии адвокат, позднее советник юстиции. Принял протестантизм, считая его более рациональной религией, а также чтобы устранить препятствия к юри дич …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 77АНАРХИЗМ — (от греч. anarchia безвластие, безначалие) учение, пытающееся обосновать необходимость освобождения людей от воздействия всех разновидностей общественной власти, чтобы обеспечить полную свободу личности. Хотя отдельные идеи А. встречаются уже в… …

    Философская энциклопедия

  • 78ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — или материалистическое понимание истории марксистская философия истории и социология. В 20 в. И.м. превратился в идеологическую доктрину. Сам термин «И.м.» впервые использован Ф. Энгельсом в письмах 1890 х гг. Основные идеи разрабатывались К.… …

    Философская энциклопедия

  • 79ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ —         совокупность материальных экономич. отношений между людьми в процессе обществ. производства и движения обществ. продукта от произва до потребления. П. о. являются необходимой стороной обществ. производства. «В производстве люди вступают в …

    Философская энциклопедия

  • 80СОБСТВЕННОСТЬ —         исторически определённый обществ. способ присвоения людьми предметов производительного и непроизводительного потребления. С. всегда связана с вещью (объектом присвоения), но она не сама вещь, а отношение между людьми по поводу вещи.… …

    Философская энциклопедия