ничего+не+скажешь

  • 71Как стёклышко — Разг. Экспрес. 1. что. Очень чистый, сверкающий. Сюда бойцы бегали вечером мыть сапоги, чтоб к утренней поверке сапоги были «как стёклышко» (Б. Горбатов. Алексей Гайдаш). 2. кто. Совершенно трезвый. Ну, чего там было, давал, нет накачку… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 72Из другого теста — кто. Разг. Ирон. Не похож на других по характеру, мировоззрению, образу жизни и т. п. Богач Каргин, ничего не скажешь. Только он совсем из другого теста сделан, чем, к примеру сказать, Сергей Ильич (К. Седых. Даурия) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 73Островский, Иосиф Маркович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Островский. Иосиф Маркович Островский старший майор государственной безопасности И. М. Островский Дата рождения 1895 год(1895) …

    Википедия

  • 74ДАЛЕКО ПОЙТИ — 1. кто Достичь больших высот, успехов. Имеется в виду, что, благодаря своим способностям, уму, таланту, лицо или группа лиц (Х) способны добиться несомненного успеха в жизни, в каком л. деле. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ Х далеко… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 75К ЛИЦУ — 1. что [кому] быть Подходит; хорошо, отлично. Имеется в виду, что одежда (её форма, стиль, цвет) или особенности фигуры, причёска, косметика и т.п. (Z) очень идут, подчеркивают достоинства, а также делают более привлекательными лицо или группу… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 76ЛОМАТЬ КОПЬЯ — кто с кем, за кого, за что, из за кого, из за чего, вокруг кого, вокруг чего, где Страстно, горячо, часто упорно, долго отстаивать свои взгляды, убеждения в ожесточённых спорах, острых дискуссиях. Имеется в виду, что лицо (Х) пытается доказать… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 77ПОВЕРНУТЬСЯ СПИНОЙ — кто к кому, к чему Проявлять безразличие, пренебрежение. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых общими интересами лиц (Х) перестают обращать внимание или выражают презрительное равнодушие к другому лицу или к другой группе лиц (Y), к… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 78ПОВЕРНУТЬСЯ СПИНОЮ — кто к кому, к чему Проявлять безразличие, пренебрежение. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых общими интересами лиц (Х) перестают обращать внимание или выражают презрительное равнодушие к другому лицу или к другой группе лиц (Y), к… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 79ПОВОРАЧИВАТЬСЯ СПИНОЙ — кто к кому, к чему Проявлять безразличие, пренебрежение. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых общими интересами лиц (Х) перестают обращать внимание или выражают презрительное равнодушие к другому лицу или к другой группе лиц (Y), к… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 80ПОВОРАЧИВАТЬСЯ СПИНОЮ — кто к кому, к чему Проявлять безразличие, пренебрежение. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых общими интересами лиц (Х) перестают обращать внимание или выражают презрительное равнодушие к другому лицу или к другой группе лиц (Y), к… …

    Фразеологический словарь русского языка