нитки-иголки

  • 41Бисер стеклянный — Разноцветный стеклянный бисер начали изготовлять в Венеции еще в Х столетии. Есть указание, что в 1318 году в Венеции и в Мурано было уже так много мастеров, делавших бисер и четки, что они составляли особую корпорацию. И в настоящее время почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Вышивание — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разнообразными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, напр., сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй в виде батиста, кисеи,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43слово за/ словом(слово за слово) — беседуя об одном, о другом Ср. Потом, братец, слово за словом, разговорились; что ж, душа моя? узнаю... Григорович. Проселочные дороги. 1, 17. Ср. Ум выдыхается, но глупости могучи И чем они глупей, тем более живучи. Но, слово за словом, заметить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Слово за-словом — Слово за̀ словомъ (бесѣдуя объ одномъ, о другомъ). Ср. Потомъ, братецъ, слово за̀ словомъ, разговорились; что жъ, душа моя? узнаю.. Григоровичъ. Проселочныя дороги. 1, 17. Ср. Умъ выдыхается, но глупости могучи И чѣмъ онѣ глупѣй, тѣмъ болѣе… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45Шорное мастерство — Шорники изготовляют из кожи сбрую, ремни, чемоданы, дорожные мешки и отделывают экипажи кожей и обивкой; кошельки, бумажники, портмоне и т. п. вещи составляют переход к футлярной и переплетной работе (см.). Главное отличие в приемах работы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46меня́ть — яю, яешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что л. взамен. К нам в Старый аул на ослах купцы привозят иголки, нитки, миндаль, изюм, меняют на шкуры или на овечью шерсть. Либединский, Зарево. 2. (сов. разменять) …

    Малый академический словарь

  • 47СТРОКА — жен. расположенье чего по прямой черте, сплошной ряд, линия, порядок, дорожка, полоска, что идет тесьмой, лентой, гуськом. Строка письма, печати, ряд слов, букв, поперек страницы, а в монгольской грамоте вдоль столбцов. Нотная строка, пять черт,… …

    Толковый словарь Даля

  • 48ЩЕПЕТИТЬ — вост. (см. щапливый) щеголять, франтить, модничать, одеваться и рядиться напоказ. Щепетиниться, охорашиваться, жеманиться. Щепетинник херс. чумак, торгующий рыбою (Наумов). Щепетный, щепеткий или щепетливый, щепливый, нарядный, щегольской; сшитый …

    Толковый словарь Даля

  • 49ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 50Эллипс — Не следует путать с Эллипсис. Эллипс, его фокусы и главные оси …

    Википедия