нитки-иголки

  • 21то-сё — пятое десятое, то да сё Словарь русских синонимов. то сё см. то да сё Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 22иголка — см.: нитки иголки …

    Словарь русского арго

  • 23щепетильный — у А.С.Пушкина в романе «Евгений Онегин» говорится: «Всё, чем для прихоти обильной Торгует Лондон щепетильный...» Тут, конечно, сразу возникает вопрос: в современном языке щепетильный значит чрезвычайно аккуратный и точный; что в Лондоне такого уж …

    Занимательный этимологический словарь

  • 24галантерея — и; ж. (франц. galanterie) 1) Некоторые товары, относящиеся к предметам личного обихода и туалета (перчатки, расчёски, ленты, нитки, иголки, пуговицы и т.п.) Кожаная галантере/я. Металлическая галантере/я. 2) Магазин, отдел магазина и т.п., где… …

    Словарь многих выражений

  • 25ВЫШИВКА МАШИННАЯ — вышивка, выполняемая на швейной, лучше ножной или электрической машине. Наиболее удобны для этого машины с центральной шпулькой класса 1 А. При вышивании с машины снимаются нажимательиая лапка и зубцы. Если вышивание производится со специальной… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 26ШВЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ — применяются для соединения тканей при операциях и ранениях, а также для остановки паренхиматозного кровотечения. Материалом для швов служит шелк, простая ремизная или флорентийская нить, кетгут, конский или женский волос, силкворм, серебряная или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27НИТКА — Дырявая нитка. Жарг. нарк. Место на границе, через которое нелегально перевозятся наркотики. ТСУЖ, 52. Живая нитка. Сиб. Намётка в шитье. ФСРГС. 112. Бегать за нитками. Влад. Шутл. Убегать домой (о солдатах новобранцах). СРНГ 21, 241. Махать… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 28полностью — См …

    Словарь синонимов

  • 29ВЫШИВКА РУЧНАЯ — один из самых распространённых видов рукоделия. Для вышивания необходимо иметь нитки, ткань, иглу (короткую с широким ушком), ножницы, напёрсток и пяльцы. Пяльцы бывают прямоугольные и круглые (наиболее употребительные). Круглые пяльцы состоят из …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 30ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ КНИГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ — представляет интересное и доступное для всех ремесло, дающее отдых от умственной работы. Благодаря переплетению можно улучшить домашнюю библиотеку: переплести журналы и книги, не имеющие переплётов, сохранив их этим на долгие годы. Основные части …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства