нипочем

  • 41НИЧТО — мест., отр. для предметов неживых, неодушевленных, безличных, как никто для личных; никакая вещь, никоторый предмет, ни одно дело. Сколько добра на ничто извел, ни на что, попусту. Ему все ничего; ему все нипочем. Ничем ничего. За ничто ничего не …

    Толковый словарь Даля

  • 42ГРОЗА - КАРА — Сунется, да окунется. Сунулся, да окунулся. Не сносить ему головы на плечах своих. Не сносить голова (вместо головы, старинное, в народе и доныне). Вижу, вижу, матушке скажу (из сказки). Не балуй, холуй: барину скажу. Не придуривай, невестка! дом …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 43ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 44СМЕЛОСТЬ - ОТВАГА - ТРУСОСТЬ — Смелым Бог владеет, пьяным черт качает. Напусти, Бог, смелости! Во что Бог поставит. Смелость (Отвага) города берет. Смелость силе (на силу) воевода. Кто смел, тот и съел (и на коня сел). Резвого жеребца и волк не берет. У лихого жеребца косяк… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 45безделица — Безделка, пустое, пустяк, глупость, малость, мелочь. Это для него безделица, это ему трын трава, это ему нипочем, это для него ничего (не значит). Это не шутка! Спор о пустяках. Стоит ли толковать о такой глупости! Не занимайся мелочами. Купить… …

    Словарь синонимов

  • 46беззаботный — Беззаботливый, беспечный, неунывающий, безопасливый, неосторожный, оплошливый, оплошный, бесшабашный, беспечальный, бескручинный; легкомысленный, нерадивый, равнодушный; неряха. Но и я не дремал (в бездействии). Ему и горя (горюшка) мало до этого …

    Словарь синонимов

  • 47втридешева — См …

    Словарь синонимов

  • 48за бесценок — за гроши, за копейки, по дешевой цене, по низкой цене, дешево и сердито, нипочем, по дешевке, за полцены, дешевле пареной репы, задарма, задешево, дешево, недорого, дарма, втридешева, даром, задаром Словарь русских синонимов. за бесценок нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 49за полцены — за бесценок, по дешевой цене, по низкой цене, дешево и сердито, за копейки, дешево, даром, втридешева, дарма, нипочем, недорого, за гроши, задаром, задарма, задешево, по дешевке, дешевле пареной репы Словарь русских синонимов. за полцены нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 50задарма — 1. см. дёшево. 2. см. бесплатно Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. задарма …

    Словарь синонимов