никоим

  • 31Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Гипнотизм — есть учение о своеобразном состоянии организма, сопровождаемом изменением сознания, похожим на сон (отсюда и название ύπνός сон), но резко отличается от естественного сна прежде всего тем, что вызывается искусственно, а затем и целым рядом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Животный уголь — (Noir d os по франц., Knochenschwarz по нем., Animal charcoal по англ.) [Статья эта составлена на основании изложения N. Bros, в Словаре Торпа ( A Dict. of applied Chemistry , Т. I, 1890).] Вещество это, известное также под названием костяного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34нико́й — ая, ое, мест. отрицат. устар. ◊ никоим образом никаким образом; никак1. Городишко маленький. Тайн никаких тут нет и никоим образом быть не может. Сергеев Ценский, Воинский начальник. ни в коем случае {и}ни в коем разе прост. ни в каком случае, ни …

    Малый академический словарь

  • 35ДЕРРИДА — (Derrida) Жак (р. в 1930) французский философ, литературовед и культуролог, интеллектуальный лидер ‘Парижской школы’ (1980 1990 е). Преподавал в Сорбонне (1960 1964), Высшей Нормальной школе, Высшей школе социальных исследований (Париж),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 37ВОЛЯ К ВЛАСТИ — (der Wille zur Macht) центральное понятие философии жизни Ницше, оказавшее и до сих пор оказывающее значимое влияние на философскую мысль 20 ст. Подверглось беспрецедентной вульгаризации, фальсификации и идеологизации. Ницше принципиально… …

    Новейший философский словарь

  • 38Избрание, избранность, избирать — I. БИБЛЕЙСКОЕ ПОНЯТИЕ В Библии немало мест, где говорится об И., совершаемом людьми (напр., Исх 18:25; Ис 7:15), но в основном И. представлено как деяние Бога: 1) И. происходит до начала жизни (см. Иер 1:5; Еф 1:4; 2Фес 2:13); 2) И. всегда… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39СТЕПУН —         Федор Августович (1884 1965) философ, писатель, социолог. В 1902 09, с перерывом в один год, изучал философию в Гейдельберг. ун те. В 1910 на кафедре Виидельбанда защитил дис. о филос. концепции Вл. Соловьева. В 1910 14 вместе с Кронером …

    Энциклопедия культурологии

  • 40НИКОЙ — НИКОЙ, ая, ое, мест. отриц. (стар.). То же, что никакой (в 1 знач.). Никая вина не прощается. Никая казнь не страшит. • Никоим образом (книжн.) никак, ни в какой степени. Никоим образом не причастен к случившемуся. Ни в коем разе (прост.) то же,… …

    Толковый словарь Ожегова