ни+одной+живой+души

  • 71Логичность как коммуникативное качество речи — – одно из важнейших коммуникативных качеств, характеризующееся как по следовательность, непротиворечивость высказывания или построение речи в соответствии с законами логики, с отношениями и связями реальной действительности. Иначе говоря,… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 72тоска́ — и, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога. С самого утра меня стала мучить какая то удивительная тоска. Мне вдруг показалось, что меня, одинокого, все покидают. Достоевский, Белые ночи. На меня, видишь ты, тоска находит. Такая, скажу я… …

    Малый академический словарь

  • 73МНЕМА — (от греч. mneme – память) термин, введенный физиологом Рих. Земоном. Уже физиолог Эвальд Геринг рассматривал память не только как психическую, но и как общеорганическую способность. Ссылаясь на это, Земон постулировал способность протоплазмы, или …

    Философская энциклопедия

  • 74Финансовая реформа Петра I — Рубль серебром. 1723 …

    Википедия

  • 75Список персонажей серии игр Soul — Герои серии на момент Soulcalibur III. Данная статья представляет собой список всех персонажей в игровой серии Soul, более известной со второй части как франшиза игр Soulcalibur. Персонажи упорядо …

    Википедия

  • 76Dead Space Ignition — Разработчик Visceral Games Sumo Digital Ltd Издатель Electronic Arts Часть серии Dead Space Дата выпуска …

    Википедия

  • 77дрожь — и, ж. Частое судорожное вздрагивание тела (от холода, болезненного состояния и т. п.). Дрожь берет. Бросает в дрожь. □ Он лег на диван и укрылся одеялом, чтобы унять дрожь. Чехов, Володя. Ремизов вспомнил, что на сотни миль вокруг нет ни одного… …

    Малый академический словарь

  • 78Зощенко Михаил Михайлович — (1894 1958), русский писатель. В рассказах 20 х гг. преимущественно в форме сказа создал комический образ обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее. «Голубая книга» (1934 35)  цикл сатирических новелл о пороках и страстях… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Базаров, Евгений Васильевич ("Отцы и дети") — Смотри также Сын отставного штаб лекаря, студент медик, готовящийся к экзамену на доктора. Б. был высок ростом , с мужественным голосом , с твердой и стремительной походкой . Длинное и худое лицо его, с широким лбом, кверху плоским, книзу… …

    Словарь литературных типов

  • 80Японская кинематография — «Живой труп». Режиссёр Э. Танака. 1918. японская кинематография. В 1896 в Японию был завезён кинетоскоп Эдисона, в 1897 синематограф братьев Люмьер и вайтаскоп Эдисона. В 1899 созданы первые национальные видовые и игровые фильмы, зафиксированы на …

    Кино: Энциклопедический словарь