ни+жив+ни+мертв

  • 61живой — а/я, о/е; жив, жива/, жи/вы 1) Такой, который живет, обладает жизнью. Живая природа. Живая рыба. Кто у соседей в полку сейчас живой и кто неживой, политрук не знал (Симонов). Синонимы: живу/щий, здра/вствующий …

    Популярный словарь русского языка

  • 62Алексей Леонидович Кудрин — (Alexei Leonidovich Kudrin) Биография Алексея Кудрина, карьера и достижения Биография Алексея Кудрина, карьера и достижения, государственная деятельность Содержание Содержание Биография Семья, детство и юность Служебная карьера Достижения… …

    Энциклопедия инвестора

  • 63мёртвый —   Мертвый час время отдыха после обеда (в больницах, санаториях, домах отдыха).     Мертвый час закончится еще не скоро.   Мертвая тишина абсолютная, полная тишина.     На уроке стояла мертвая тишина.   Мертвая точка    1) положение механизма,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 64Тарас Бульба ("Тарас Бульба") — Смотри также Один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава . Грузен был полковник, всех выше и толще среди запорожского войска, двадцати пудов весом . Он любил простую… …

    Словарь литературных типов

  • 65объя́ть — (разг.) обойму, обоймёшь и (устар. и прост.) обыму, обымешь; прош. (книжн.) объял, ла, ло; сов., перех. (несов. обнимать и устар. и прост. обымать). То же, что обнять. Прощай, милая душенька, когда то обойму тебя. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой …

    Малый академический словарь

  • 66окостене́ть — ею, еешь; сов. (несов. окостеневать). 1. Принять вид и свойства кости; превратиться в кость. Их [оленей] рога панты налитые кровью, уже достаточно отросли, но еще не окостенели. М. Пришвин, Женьшень. 2. (несов. также костенеть). Стать холодным и… …

    Малый академический словарь

  • 67прини́кнуть — ну, нешь; прош. приник и приникнул, никла, ло; сов. (несов. приникать). 1. Склонившись, припасть к чему л. Одна бедная мать не спала. Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом. Гоголь, Тарас Бульба. Вскоре он наткнулся на… …

    Малый академический словарь

  • 68у́жас — а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. [Ребенка] объял ужас, и он, ни жив ни мертв, мчится назад и, дрожа от страха, бросился к няньке. И. Гончаров, Обломов. [Анна], быстро подойдя к самому краю обрыва, отвесной стеной… …

    Малый академический словарь

  • 69бледный(белый) как полотно — (от страха, волнения) Ср. Как полотно побледнела Дуня, и глаза ее разгорелись... Хотела что то сказать, но не могла... Мельников. На горах. 2, 11. Ср. Как послышал... о чем речь идет, так и побелел, что твое полотенце. А, подумал я, вот то то:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70нюни распустить(развесить) — иноск.: хныкать Ср. Смотри, обратилась она к дочери, которая стояла тут ни жива, ни мертва, чтобы к завтрему все у тебя было собрано!.. Да нюни то не распускай!.. Не в чужие люди идешь... К отцу с матерью... Е. Ардов. Из среднеазиатских очерков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона