ни+жив+ни+мертв

  • 21ХРИСИПП — (Chrysippos) из Сол (281/278 208/205 до н.э.) древнегреческий философ. Считается ‘вторым основателем’ стоицизма после Зенона из Китиона. Считалось, что до того, как X. стал слушателем Зенона, он был бегуном ‘дальнего бега’. Предположительно, это… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 22бросило в пот — испугаться, ноги подкосились, душа ушла в пятки, бросило в дрожь, в груди что то оборвалось, внутри что то оборвалось, сердце перевернулось, в сердце что то оборвалось, внутри что то оторвалось, в груди что то оторвалось, душа перевернулась, в… …

    Словарь синонимов

  • 23волосы дыбом встают — поджилки трясутся, мороз по коже пробегает, мороз по коже пробирает, мороз по спине подирает, ни жив ни мертв, мурашки по телу ползают, волосы на голове шевелятся, мороз по спине продирает, мороз по спине дерет, волосы дыбом становятся, волосы… …

    Словарь синонимов

  • 24душа перевернулась — в груди что то оборвалось, внутри что то оторвалось, бросило в пот, в сердце что то оборвалось, в сердце что то оторвалось, испугаться, ни жив ни мертв, сердце перевернулось, оторопь взяла, в груди что то оторвалось, душа ушла в пятки, внутри что …

    Словарь синонимов

  • 25душа уходит в пятки — мороз по коже дерет, ни жив ни мертв, бояться, мурашки по коже бегают, мороз по спине продирает, кровь в жилах леденеет, мороз по спине подирает, сердце обрывается, волосы шевелятся на голове, мурашки по спине ползают, мурашки по телу ползают,… …

    Словарь синонимов

  • 26еле живой — полуживой, полумертвый, пациент скорее жив, чем мертв Словарь русских синонимов. еле живой прил., кол во синонимов: 4 • пациент скорее жив, чем мертв …

    Словарь синонимов

  • 27мороз по коже дерет — волосы дыбом поднимаются, страх берет, страшно, ни жив ни мертв, страшно, аж жуть, мороз по спине дерет, душа в пятки уходит, оторопь берет, бояться, мороз по спине подирает, волосы на голове шевелятся, кровь леденеет в жилах, кровь стынет в… …

    Словарь синонимов

  • 28ноги подкосились — См. испугаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ноги подкосились бояться, испугаться; испугаться, в сердце что то оторвалось, душа перевернулась, бросило в пот, ни жив… …

    Словарь синонимов

  • 29оторопь взяла — ни жив ни мертв, испугаться, бросило в дрожь, в сердце что то оборвалось, кровь застыла в жилах, душа перевернулась, сердце перевернулось, душа ушла в пятки, внутри что то оторвалось, в сердце что то оторвалось, в груди что то оторвалось, в груди …

    Словарь синонимов

  • 30очко взыграло — бздануть, обосраться, ни жив ни мертв, струхнуть, в сердце что то оторвалось, внутри что то оторвалось, в груди что то оборвалось, накласть в штаны, внутри что то оборвалось, оторопь взяла, наложить в штаны, напустить в штаны, приссать,… …

    Словарь синонимов