ни+бельмеса+не+понимает

  • 21эллипс — Э´ЛЛИПС, эллипсис (греч. ἔλλειψις выпадение, опущение), лингвистический термин, пропуск во фразе какого либо слова, легко подразумевающегося. Э. явление, широко распространенное в бытовой и поэтической речи. Примеры Э. в русской поэзии: Не тут то …

    Поэтический словарь

  • 22бельмес — Это необычное словечко присутствует в выражении не знает ни бельмеса , а происходит из татарского белъмэс – он не знает . Русский язык по своему переосмыслил татарскую глагольную форму, которая и закрепилась в выражениях типа не понимает (не… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 23ни-ни! — ничего не понимает! Ср. Ведь бывали же случаи, что идешь как впотьмах. Позовешь коллегу. Глядишь одобряет систему, и чувствуешь, что и сам он ни ни, ничего не понимает. Р.Р. Гнедич. Экспертиза. См. ни бельмеса. См. ни аза …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24некомпетентность — ▲ отсутствие ↑ конкретный, познания некомпетентность отсутствие конкретных необходимых познаний. некомпетентный. малокомпетентный. иметь отдаленное представление о чем. незнакомство с чем. | несведущий. малосведущий. не иметь понятия. профан в… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 25МАМЕНЬКИНА ДОЧКА — 1. кто Послушная, домашняя, строго или хорошо воспитанная девушка, молодая женщина. Имеется в виду, что лицо женского пола (Х) с уважением и любовью относится к родителям, к их советам, не идёт наперекор их желаниям, а также умеет себя хорошо… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 26смыслить — лю, лишь; нсв. Разг. 1. Быть способным мыслить; понимать, соображать. Ничего не смыслит. Ни бельмеса не смыслит; ни уха ни рыла не смыслит (разг. сниж.; совершенно ничего не понимает). 2. в ком чём. Разбираться в ком , чём л.; быть сведущим в чём …

    Энциклопедический словарь

  • 27смыслить — лю, лишь; нсв.; разг. 1) Быть способным мыслить; понимать, соображать. Ничего не смыслит. Ни бельмеса не смыслит; ни уха ни рыла не смыслит (разг. сниж.; совершенно ничего не понимает) 2) в ком чём. Разбираться в ком , чём л.; быть сведущим в чём …

    Словарь многих выражений

  • 28БЕЛЬМЕС — (в выражении ни бельмеса не знает, не понимает). Заимств. из татар, яз. Татар, белъмec он не знает производное от глагола белмяк знать …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 29бе — БЕ: Хоть бе али ме, арх., экспр. Хоть что то, что нибудь. – Вот ужо чурка, недовольно ворчал Жалейка, блуждая глазами по привлекательным выпуклостям девки. – Хоть бе али ме сказывай. Если по нашенскому ни бельмеса, так по своему долдонь ково… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»