ни+бельмеса+не+знает

  • 21БЕЛЬМЕС — (в выражении ни бельмеса не знает, не понимает). Заимств. из татар, яз. Татар, белъмec он не знает производное от глагола белмяк знать …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 22бельмес — Это необычное словечко присутствует в выражении не знает ни бельмеса , а происходит из татарского белъмэс – он не знает . Русский язык по своему переосмыслил татарскую глагольную форму, которая и закрепилась в выражениях типа не понимает (не… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 23бельме́с — а, м. ◊ ни бельмеса не знать{ (или не понимать, не смыслить)} прост. совсем ничего не знать, не понимать. Ни бельмеса не понял изо всего того, что я ему говорил. Тургенев, Новь. [От тат. бильмес не знает] …

    Малый академический словарь

  • 24ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25знать — 1) гл. Ведать, быть знакомым (осведомленным), иметь понятие (сведения) о чем, находиться в курсе чего, быть au courant чего; уметь. Чем живет (Степушка), об этом решительно никто не имел ни малейшего понятия . Тург. Знать грамоте. Знать как свои… …

    Словарь синонимов

  • 26Бельмес слово — происходит от татарского и турецкого глагола бельмек знать, от которого 3 е лицо настоящего времени будет бильмес или бильмез (не знает); у нас превратилось в бельмес. Отсюда выражение: ни бельмеса не понимает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Бельмес, слово — происходит от татарского и турецкого глагола бельмек знать, от которого 3 е лицо настоящего времени будет бильмес или бильмез (не знает); у нас превратилось в бельмес. Отсюда выражение: ни бельмеса не понимает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Женитьба (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Женитьба. Женитьба Жанр: пьеса Автор: Николай Гоголь Язык оригинала: русский Год написания: 1833 1835 …

    Википедия

  • 29МАМЕНЬКИНА ДОЧКА — 1. кто Послушная, домашняя, строго или хорошо воспитанная девушка, молодая женщина. Имеется в виду, что лицо женского пола (Х) с уважением и любовью относится к родителям, к их советам, не идёт наперекор их желаниям, а также умеет себя хорошо… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 30бельмес — а; м. (от тюрк. bilmäs не знает) ни бельмеса …

    Словарь многих выражений