нечист+на+руку

  • 91Анна Андерсон — Anastasia Manahan (Chaikovskay) Анна Андерсон, 19 …

    Википедия

  • 92ЗОРОАСТРИЗМ — древняя иран. религия, возникла на рубеже II и I тыс. до Р. Х.; была гос. религией во времена правления 3 иран. династий (Ахеменидской, Парфянской и Сасанидской), господствовавших на большей части территории Ближ. и Ср. Востока с VI в. до Р. Х.… …

    Православная энциклопедия

  • 93осла́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. ославлять). разг. Распространить дурную молву, славу про кого л.; опозорить. [Большов:] Сколько раз я замечал, что ты на руку нечист! Что ж? Я ведь не прогнал тебя , не ославил на весь город. А. Островский, Свои… …

    Малый академический словарь

  • 94отча́янный — ая, ое; чаян, чаянна, чаянно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (устар.). [Русалка:] С той поры, Как бросилась без памяти я в воду Отчаянной и презренной девчонкой , Я каждый день о мщенье помышляю. Пушкин, Русалка. [Я] слышал, как плакал… …

    Малый академический словарь

  • 95Грех — I. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. А. ДАННЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В евр. яз. существует целый ряд слов, к рые переводятся как Г. или грешить: 1) хата и производные слова указывают на движение в неверном направлении или упущение истинной цели; 2) паша… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96порядочный человек — прокурор — Один там (в городе) только и есть порядочный человек прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья Гоголь. Мертвые души. 1, 5. Собакевич. Ср. А у меня такой характер: до всего могу унизиться, но до подлости никогда! Гоголь. Утро делового… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 97являться с пустыми руками — (без дара, подарков) Ср. Не хочу я к тебе с пустыми руками явиться... А.С. Пушкин. Письмо к жене. 21 окт. 1833 г. Ср. Soll ein Brahmane die Lehren spenden, Musst du ihm nicht bloss Ehren spenden, Und ihm nicht kommen mit leeren Händen. Leop.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98ПЛУТ — ПЛУТ, плута (плута устар.), муж. 1. Хитрый и изобретательный обманщик, мошенник (преим. в мелких делах), нечестный в деловых отношениях человек. «Тут же под боком отыщется плут, который тебя переплутует.» Гоголь. «Крепко на руку нечист; да умный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99Да умный человек не может быть не плутом — Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795 1829). Слова Ре петилова (действ. 4, явл. 4), который говорит об одном из своих товарищей: Ночной разбойник, дуэлист, В Камчатку сослан был, вернулся алеутом, И крепко на руку нечист; Да… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 100ССОРА - БРАНЬ - ДРАКА — Чем ругаться, лучше собраться да подраться. Полно браниться, пора подраться. Что за шум, а драки нет? Бабы бранятся, так платки с голов валятся. Горлом не возьмешь, бранью не выпросишь. Не все горлом, ино и руками (т. е. дракой). В схватке… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа