нетерпимо

  • 41миром обсудить — на сходке крестьян Ср. Класть на миру давать приговор на сходке. Ср. Что мир порядил, то Бог рассудил. Ср. Какой же принцип открытого гласного судоговорения? Обсудить дело миром... что правда, что ложь, что терпимо, что нетерпимо... П.П. Гнедич.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42НЕТЕРПИМЫЙ — НЕТЕРПИМЫЙ, нетерпимая, нетерпимое; нетерпим, нетерпима, нетерпимо (книжн.). 1. Недопустимый, такой, с существованием которого нельзя примириться, которого нельзя терпеть. Такие поступки нетерпимы. Он нетерпим в обществе. 2. Лишенный терпимости,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43Диктатор — I м. Высшее должностное лицо, наделенное неограниченной властью, назначавшееся Сенатом в случае внешней или внутренней опасности, угрожавшей государству (в Древнем Риме). II м. 1. Правитель, пользующийся неограниченными полномочиями и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44ДИКТАТОР — ДИКТАТОР, а, муж. 1. Правитель (в 1 знач.), пользующийся неограниченной властью. 2. перен. Тот, кто ведёт себя по отношению к другим властно и нетерпимо. | прил. диктаторский, ая, ое. Диктаторское правление. Д. тон. Толковый словарь Ожегова. С.И …

    Толковый словарь Ожегова

  • 45Терпеньем изумляющий народ — Из стихотворения «Неизвестному другу» (1866) Н. А. Некрасова (1821 1877). Иносказательно: о народе, который терпит то, что нетерпимо для людей с развитым гражданским чувством, чувством собственного достоинства (ирон., неодобр.). Сам поэт не раз… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 46тхеравада — (пали). Самая ранняя школа в буддизме, к рую образовали наиб. фанатичные последователи Будды сразу после его смерти. Они стремились сохранить в памяти каждое слово, каждый жест и каждый эпизод из жизни учителя. Именно поэтому тхеравадины придают… …

    Буддизм

  • 47Пинкертоновщина — «ПИНКЕРТОНОВЩИНА» низкопробная вульгарная лит pa о похождениях знаменитых сыщиков: Ната Пинкертона, Ника Картера, Шерлока Холмса и пр. Возникнув в Америке в начале XX в., «П.» появляется затем и в Европе и наводняет книжные рынки. Соблазняя… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Василий Александрович Сухомлинский — (1918 1970 гг.) педагог Поставь над собой сто учителей они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя. Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 49Василий Александрович Сухомлинский — (1918 1970 гг.) педагог Поставь над собой сто учителей они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя. Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50КРИТИКА И САМОКРИТИКА —         метод раскрытия и преодоления противоречий обществ. развития; необходимая сторона материальной и духовной деятельности; один из коренных принципов революц. преобразующей деятельности марксистско ленинских партий, а в социалистич. обществе …

    Философская энциклопедия