непрочно

  • 111ЛИСТ — орган растения, исходно специализированный для осуществления фотосинтеза, т.е. питания организма, но в ходе эволюции иногда утрачивающий эту функцию или приобретающий дополнительные функции. Из всех творений природы зеленый, т.е. содержащий… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ОВЕС ПОСЕВНОЙ — (Avena sativa), однолетняя зерновая культура семейства злаков. Выращивается главным образом на корм скоту, в первую очередь лошадям, быкам и коровам. Достигает в высоту до 120 см, листья длиной до 60 и шириной до 12,7 см. Соцветие метелка длиной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113РАБСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1698 — заключено Петром I и польским королём и курфюрстом саксонским Августом II во время их свидания в украинском городке Раве Русской 10 14. VIII при возвращении Петра I из за границы. Почва для Р. с. была подготовлена предварительными переговорами… …

    Дипломатический словарь

  • 114БОЛГАРИЯ — (България), Народная Республика Болгария, гос во, расположенное в вост. части Балканского п ова: граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю. В.). Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7 829 тыс. чел. (по оценке на конец …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115ПАРНЫЙ БРАК — форма брака, характерная для эпохи материнско родового строя (см. Матриархат). В истории форм брака и семьи П. б. следует за групповым браком и предшествует моногамии. При П. б. муж и жена, принадлежащие в силу обычая экзогамии к разным родам,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116Пищевые покрытия —         Итак, жидкие среды, теплом и свойствами которых обрабатывается и приготовляется какой либо пищевой продукт будь то мясо или фрукты, обладают, как мы видели, способностью тем быстрее сваривать или жарить этот продукт, чем выше плотность и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 117ДАРШАНА —         ((интеллектуальное, духовное) видение, взгляды (на сущее)) в Индии, начиная с последних веков до н. э., форма существования, воспроизводства и развития общетеоретич. мысли и результатов ее в виде текстов, охватывающей в зап. понятиях в т …

    Словарь индуизма

  • 118на волоске(висит, держится) — иноск.: слабо, непрочно, ненадежно, близко к концу Ср. Имение на волоске от продажи за долги, а его, этакого то санкюлота и головореза, выбрали... в председатели земской управы... Данилевский. Девятый вал. 1, 7. Ср. В эту пору дружба моя с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119тяжка разлука, да надобна — Ср. ...О чем твоя тоска? Непрочно все, что нами здесь любимо, Что день сдаем могиле мертвеца; Зачем же ты в душе неистребима, Мечта любви, не знающей конца?.. Некрасов. Три элегии. 3. Ср. Когда пробил последний счастью час, И, трепетный, уже в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120шито на живую нитку — (иноск.) второпях, кое как (непрочно) Ср. Она надела сметанный на живую нитку еще без рукавов лиф и, загибая голову, гляделась в зеркало, как сидит спинка. Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 5, 12. Ср. Иной ум плотно переплетен в одну книгу:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона