непочатый+угол

  • 61раз, два и обчелся — (не много) Один, другой обчелся. Ср. Наденька... ты хоть бы глазом на него повела. Нечего: старик! женихов то не непочатый угол; раз другой и обчелся. Привередничать то бросить надо. Салтыков. Пошехонская старина. 14. Ср. Кавалеров то у нас один …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62Раз-другой да и обчёлся — Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/3/8098.htm»>раз два <да> и обчёлся</a>. Наденька… ты хоть бы глазом на него повела. Ничего: старик! женихов то не непочатый угол, раз другой и обчёлся. Привередничать то… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 63Раз-другой и обчёлся — Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/3/8098.htm»>раз два <да> и обчёлся</a>. Наденька… ты хоть бы глазом на него повела. Ничего: старик! женихов то не непочатый угол, раз другой и обчёлся. Привередничать то… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 64базироваться — se baser. 1. Основываться на чем л. БАС 2. Ну ничего. Будем базироваться на артистах. Теперь составим текст приглашений и закажем билеты. Тэффи Международн. общество. Непосредственные коммунисты (большевики) не на высоте положения: базируются… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 65НЕПОЧАТОЙ — НЕПОЧАТОЙ, непочатая, непочатое (прост.), и НЕПОЧАТЫЙ, непочатая, непочатое. Доверху полный и еще не начатый, нетронутый. Непочатая бочка масла. ❖ Непочатый (непочатой) край или угол чего перен. изобилие, избыток, нетронутый запас чего нибудь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66НЕПОЧАТОЙ — НЕПОЧАТОЙ, непочатая, непочатое (прост.), и НЕПОЧАТЫЙ, непочатая, непочатое. Доверху полный и еще не начатый, нетронутый. Непочатая бочка масла. ❖ Непочатый (непочатой) край или угол чего перен. изобилие, избыток, нетронутый запас чего нибудь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67край — 1) края ( ю), предл. о крае, в краю, на краю, мн. края, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего л. [Наталья Савишна] уселась на край кровати. Л. Толстой, Детство. [Даша] медленно шла, в синем весеннем пальто, с… …

    Малый академический словарь

  • 68много — ▲ в количестве ↑ большой < > мало много в большом количестве (# сделал). немало. порядочно. изрядно. предостаточно. более [больше] чем достаточно. мало ли (# он повидал стран). полно. полным полно. разг: страсть [жуть, ужас, страх] сколько …

    Идеографический словарь русского языка