неподвижно

  • 111Дальномеры — ДАЛЬНОМѢРЫ, приборы для опредѣленія разстоянія между двумя точками мѣстности безъ непосред. его обмѣра, примѣняются для опредѣленія дистанцій при стрѣльбѣ. Д. бываютъ самыхъ разнообраз. видовъ, начиная отъ неслож. карман. прибора или даже отъ… …

    Военная энциклопедия

  • 112Минные аппараты — *МИННЫЕ АППАРАТЫ, особ. орудія, устанавливаемыя на воен. судахъ для стрѣльбы самодвиж мися и метат. минами. Основ. идея ихъ устр ва та же, что и всякаго огнестр. оружія: мина, вложенная въ М. апп., выталкивается оттуда по опредѣл. напр нію… …

    Военная энциклопедия

  • 113Понятие — Понятие  1) мысль, отражающая в обобщённой форме предметы и явления действительности посредством фиксации их свойств и отношений; последние (свойства и отношения) выступают в понятии как общие и специфические признаки, соотнесённые с классами… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 114Аэродинамика —         раздел гидроаэромеханики (См. Гидроаэромеханика), в котором изучаются законы движения воздуха и силы, возникающие на поверхности тел, относительно которых происходит его движение. В А. рассматривают движение с дозвуковыми скоростями, т. е …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Трикотажная игла —         основная деталь петлеобразующего механизма трикотажных машин (См. Трикотажная машина), служащая для образования петель. Изготовляется из стальной проволоки или ленты; имеет длину 25 100 мм, толщину 0,3 1 мм. От толщины иглы зависит размер …

    Большая советская энциклопедия

  • 116ОТРЯД ДАМАНЫ (HYRACOIDEA) —          Этот отряд объединяет одно современное семейство Procavidae, включающее 3 рода и около 10 видов.         Внешне даманы немного похожи на кролика, бесхвостого сурка или очень крупную сеноставку. Длина их тела от 30 до 60 см, хвоста нет,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Отряд Чешуекрылые или Бабочки (Lepidoptera) —          Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов …

    Биологическая энциклопедия