неосновательно

  • 81Панин, граф Никита Иванович — воспитатель императора Павла I. Род. 18 го сентября 1718 г. в Данциге, где отец его в то время служил по комиссариатскому ведомству; скончался 31 го марта 1783 г. Первые годы детства, о котором мы почти ничего не знаем, были проведены Паниным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Прозоры — дворянский род герба Прозор или Прозоровский, неосновательно считающий себя происходящим от князей П. и восходящий к началу XVII в. Иосиф П. († в 1787 г.) был воеводой витебским, сын его Карл († в 1833 г.) обозным великим литовским и маршалом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Румянцев-Задунайский, граф Петр Александрович — фельдмаршал (1725 1796). Учителем его, когда он вместе с отцом жил в Малороссии, был местный педагог Тимофей Михайлович Сенютович, проходивший курс сначала в черниговском "коллегиуме", а затем изучавший "в иностранных землях разные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Стефан Храп — первый Епископ Пермский, просветивший Христовою верою обитающих в Вологодской губернии по рекам Лузе, Сысоле, Выме, Вычегде и Печоре пермяков, ныне называемых зыряне, родился в первой половине XIV столетия в городе Великом Устюге от соборного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Щепкин, Павел Степанович — магистр математики Московского университета, ординарный профессор; родился 5 го ноября 1793 г. в Москве и был сыном канцеляриста Московской духовной консистории. Последний сам дал сыну первоначальное образование, которое, впрочем, заключалось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Василисса, русские княгини — имя нескольких русских княгинь. 1) В. Васильевна, дочь вел. кн. В. Димитриевича. О ней известно только, что в первом браке она была за кн. Сузд. Нижегородским Александром Ивановичем Брюхатым, а во втором тоже за Суздальским князем, Александром… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Ярославские князья — Ярославль, основанный в XI столетии, сначала тесно примыкал к древнему Ростову, а в 1218 г., назначенный в удел вел. кн. Владимирским Константином Всеволодовичем второму, по старшинству, сыну его, Всеволоду, образовал Ярославское удельное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Александрия — I Александрия (араб. Аль Искандария)         город на севере ОАР, административный центр губернаторства Александрия. Расположен на побережье Средиземного моря, в западной части дельты Нила. Второй по населению (1,8 млн. жителей, 1966) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Барокко — (предположительно: от португ. perola barroca жемчужина причудливой формы или от лат. baroco мнемоническое обозначение одного из видов силлогизма в схоластической логике)         главенствующий стиль в европейском искусстве конца 16 середины 18 вв …

    Большая советская энциклопедия