немедля

  • 101Софониба — (не Софонисба) дочь Аздрубала, сына Гисгона. По сказаниям древних писателей, Масинисса (см.), сын восточно нумидийского царя Галы, когда воспитывался в Карфагене, познакомился с прекрасной С., влюбился в нее и получил от Аздрубала согласие на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Трубы гончарные* — бывают водопроводные или канализационные и дренажные; из них первые обыкновенно глазуруются и употребляются, кроме того, для проведения воздуха и дыма, а вторые только для отвода воды. Материалом для производства Т. служит, главным образом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Трубы гончарные — бывают водопроводные или канализационные и дренажные; из них первые обыкновенно глазуруются и употребляются, кроме того, для проведения воздуха и дыма, а вторые только для отвода воды. Материалом для производства Т. служит, главным образом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104встать — встану, встанешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. □ [Обломов] спустил ноги на пол, потом встал совсем и постоял задумчиво минуты две. И. Гончаров, Обломов. Председатель встал …

    Малый академический словарь

  • 105закры́ть — крою, кроешь; прич. страд. прош. закрытый, крыт, а, о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить. Что делалось на «Соболе», я не видел, так как его закрыл правый борт мостика. Диковский, Главное выдержка. Огромная черная туча… …

    Малый академический словарь

  • 106как — нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? [Чацкий:] Ах! как игру судьбы постичь? Грибоедов, Горе от ума. Как эта замазка попала ему в карман? Чехов, Степь.… …

    Малый академический словарь

  • 107натащи́ть — тащу, тащишь; прич. страд. прош. натащенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. натаскивать1). разг. 1. (что и кого чего). Притащить в каком л. (обычно большом) количестве. Однажды Антон натащил в новую баню камней и сложил каменку. Емельянова,… …

    Малый академический словарь

  • 108присти́гнуть — ну, нешь; прош. пристиг, ла, ло; сов., перех. разг. устар. Настичь, застать, захватить. Беркутов растолковал, что надо немедля идти навстречу врагу, дабы пристигнуть в самом его убежище. Салтыков Щедрин, Пошехонские рассказы. || Постичь кого л.,… …

    Малый академический словарь

  • 109пропо́й — я, м. 1. прост. Действие по глаг. пропить пропивать (в 1 знач.). Воруют все, кому сподручно, и делается это играючи, все уворованное немедля идет на пропой, все три мастерские живут во хмелю. М. Горький, Хозяин. 2. устар. Завершение выпивкой… …

    Малый академический словарь

  • 110Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных