неизвестно+откуда

  • 81браться — берусь, берёшься; брался, лась, лось; нсв. (св. взяться). 1. за кого что (чем). Брать друг друга или хватать кого , что л. рукой (руками). Б. за руки. Б. за поручни. Б. за шапку (о намерении уйти, покинуть кого , что л.). 2. за что. Приниматься… …

    Энциклопедический словарь

  • 82взяться — возьмусь, возьмёшься; взялся, лась, лось; св. 1. к Браться. В. за ручку двери. В. за лопату. 2. Разг. Начать быстро, хорошо расти, гореть и т.п. Хлеба хорошо взялись. Дрова взялись дружно. ◁ Откуда ни возьмись, в зн. вводн. сл. Неизвестно откуда… …

    Энциклопедический словарь

  • 83принести — несу, несёшь; принёс, несла, ло; принесённый; сён, сена, сено; св. 1. кого что и (часть) чего. Неся, доставить. П. спящего ребёнка. П. книгу, пластинку, кассету. П. в кухню радиоприёмник. П. домой покупки. П. из погреба вина. П. дров, воды. П.… …

    Энциклопедический словарь

  • 84СХИЗОФРЕНИЯ — (отгреч. schizo расщепляю и phren душа, ум), псих, заболевание из группы т. н. органических и деструктивных процессов, характеризующееся гл. обр. расщеплением псих, деятельности человека. Проблема С. как определенного психоза принадлежит к числу… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85браться — беру/сь, берёшься; бра/лся, ла/сь, ло/сь; нсв. (св. взя/ться) 1) за кого что (чем) Брать друг друга или хватать кого , что л. рукой (руками). Бра/ться за/ руки. Бра/ться за поручни. Бра/ться за шапку (о намерении уйти, покинуть кого , что л.) 2) …

    Словарь многих выражений

  • 86принести — несу, несёшь; принёс, несла/, ло/; принесённый; сён, сена/, сено/; св. см. тж. приносить, приноситься, принесение, принос 1) а) кого что и (часть) чего Неся, дост …

    Словарь многих выражений

  • 87взять —   Взятки гладки ничего не возьмешь с кого н., ничего не получишь у кого н., нечего и требовать с кого н.     С него взятки гладки.   Ни дать ни взять (разг. фам.)    1) точь в точь, совершенно такой же.     Как наденешь монисто, будешь право… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 88Россия. Физическая география: Границы и пространство империи — А) Границы и пространство империи. Российская империя, растянувшись гл. образом по широте, занимает всю вост. часть Европы и сев. часть Азии, причем ее поверхность составляет 0,42 площади этих двух материков. Российская империя занимает 1/22 долю …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89ку́читься — 1) чится; несов. разг. Собираясь группами, толпиться. С утра до ночи в правлении колхоза и в сельсовете кучился народ. Шолохов, Поднятая целина. На вокзале недоспавшие, нетерпеливые люди неизвестно откуда появлялись, неизвестно куда исчезали,… …

    Малый академический словарь

  • 90ИДЕАЛЬНОЕ —         филос. понятие, характеризующее спе цифич. способ бытия объекта, представленного (отражённого) в психич. мире и жизнедеятельности субъекта. «...Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и… …

    Философская энциклопедия