недвусмысленно

  • 81ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ — Традиционно поведение животных изучалось психологами, которые использовали для этого лабораторных животных, например крыс, в условиях, позволявших полностью контролировать получаемую подопытными животными информацию и возможности их научения.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82АКЦЕПТ — 1) в гражданском праве односторонняя сделка, состоящая в принятии оферты; согласие на заключение договора. Направление одной стороной оферты предложения заключить договор и ее принятие А. другой стороной составляют процесс заключения любого… …

    Энциклопедия юриста

  • 83ГЕРМАНИЯ — (Федеративная Республика Германия) государство в Западной Европе. По форме государственного устройства ФРГ федерация, в составе которой 16 земель (без каких либо национальных оснований). Каждая земля имеет собственную конституцию, выборный… …

    Энциклопедия юриста

  • 84ПРЕСТУПНОСТЬ БЕЛОВОРОТНИЧКОВАЯ — (англ. white collar crime) понятие, предложенное американским криминологом Э. Сатерлендом в 1940 г. ( белый воротничок синоним служащего). В своих работах Сатер ленд выступил с критикой того. что уголовная статистика, доктрина уголовного права и… …

    Энциклопедия юриста

  • 85ПРОБЕЛ В ПРАВЕ — полное либо частичное отсутствие правового регулирования той сферы отношений, которая объективно требует регламентации и без обязательных для исполнения юридических норм не может нормально функционировать. Обычно необходимость восполнения П. в п …

    Энциклопедия юриста

  • 86АГИНАЛЬДО, Эмилио — (р. 1869) президент и главнокомандующий Филиппинской республики, провозглашённой в период революции 1896 98. Лично вёл переговоры с П. Патерно, посредником испанского ген. губернатора Примо де Ривера, и уполномочил его от имени республики… …

    Дипломатический словарь

  • 87АНГЛО-ГОЛЛАНДСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ об Индонезии — Противоречия интересов голландской и английской Ост Индских компаний на Востоке и в частности в Индонезии выявились значительно раньше, нежели было ликвидировано португальское господство, сближавшее в совместной борьбе Англию и Нидерланды. Именно …

    Дипломатический словарь

  • 88ДАЛАДЬЕ, Эдуард — (р. 1884) французский политический деятель. В 1919 при поддержке Эррио Д. был избран в парламент от радикал социалистской партии. В 1922 Д. в качестве секретаря Эррио совершил с ним поездку в СССР. В 1924, после победы левого блока на всеобщих… …

    Дипломатический словарь

  • 89ПРОЛИВЫ, Босфор и Дарданеллы — Обычно называемые (вместе с расположенным между ними Мраморным морем) черноморскими проливами или просто проливами , единственный путь сообщения между Чёрным и Средиземным морями; вопрос о П. одна из самых старых проблем международных отношений,… …

    Дипломатический словарь

  • 90ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО АППЕРЦЕПЦИИ — в философии Канта единство самосознания, производящее чистое наглядное представление «я мыслю», данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности; представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные… …

    Новейший философский словарь