недвусмысленно

  • 41Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 42ПАВЛА СВ. АПОСТОЛА ПОСЛАНИЯ — раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. принято делить на 4 группы: 1) Ранние ПОСЛАНИЯ (1–2 Фес; иногда к ним присоединяют Гал); 2) Большие… …

    Библиологический словарь

  • 43Иоанн Дунс Скот — Жизнь и сочинения      Доктор Субтилис ( тонкий доктор ) так называли современники Иоанна Дунса Скота, имея в виду утонченно рафинированный дух его доктрины. Он родился в деревне Дуне в Шотландии в 1266 году. Аквинат и Бонавентура к этому времени …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 44ВСЕЛЕНСКИЙ II СОБОР — [I Константинопольский]. Источники Собор документирован еще беднее, чем I Вселенский. Записей заседаний не сохранилось. Имеются только Послание Собора императору, Символ веры, Правила и список отцов Собора (CPG, N 8598 8601). О событиях Собора… …

    Православная энциклопедия

  • 45ДУХОВНАЯ МУЗЫКА — муз. произведения христ. содержания, не предназначенные для исполнения за богослужением. Д. м. часто противопоставляют светской и в таком понимании к данной области иногда относят чрезвычайно широкий спектр явлений от богослужебной музыки… …

    Православная энциклопедия

  • 46ШАРИАТ — (араб. шариа, букв. надлежащий путь) свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом «вечным и неизменным» плодом божественных установлений. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и… …

    Юридическая энциклопедия

  • 47ЧЕРЧИЛЛЬ (Churchill) Уинстон Леонард Спенсер — (1874 1965) премьер министр Великобритании в 1940 45, 1951 55. До 1904 консерватор, затем либерал, с нач. 20 х гг. снова консерватор, один из лидеров Консервативной партии. С 1908 неоднократно министр. В годы 2 й мировой войны Черчилль стал… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 48Малиновский — Малиновский, Григ. Ив. селькор, член РКП(б) с 1920 г. В 1917 г. был солдатом петроградского гарнизона и принимал участие в свержении царизма. В 1918 г. вступил в Красную гвардию. В гражданской войне получил ранение и инвалидом вернулся на родину …

    1000 биографий

  • 49Макарий (Михаил Петрович Булгаков) — митрополит Московский (1816 1882), известный церковный историк и богослов. По окончании киевской духовной академии преподавал там русскую историю, гражданскую и церковную. В 1842 г. Макарий перемещен в петербургскую академию на кафедру богословия …

    Биографический словарь

  • 50Ахматова, Анна — [1888 ] Анна Андреевна Горенко, по первому мужу Гумилева, поэтесса. Первую книгу стихов "Вечер" выпустила в 1912 (изд. "Цех поэтов"). Затем книги стихов: "Четки, (неск. изд.), "Белая стая" (неск. изд.),… …

    Большая биографическая энциклопедия