недвижно

  • 71удвоить — A/A гл См. Приложение II удво/ю(сь) удво/ишь(ся) удво/ят(ся) удво/ил(ся) 235 См. Приложение II …

    Словарь ударений русского языка

  • 72удвоиться — A/A гл См. Приложение II удво/ю(сь) удво/ишь(ся) удво/ят(ся) удво/ил(ся) 235 См. Приложение II …

    Словарь ударений русского языка

  • 73гайдук — ука/, мн. гайдуки/, гайдуко/в, м. 1) ист. В XV XIX вв. у южных славян: участник вооруженной борьбы против турецких завоевателей. В пещере, на острых каменьях притаился храбрый гайдук Хризич (Пушкин). 2) Слуга, выездной лакей в богатом помещичьем… …

    Популярный словарь русского языка

  • 74равновесие — я, только ед., с. 1) спец. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Понятие равновесия. Равновесие механической системы. Химическое …

    Популярный словарь русского языка

  • 75Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 76Сура 42. Совет — 1. Ха Мим. 2. Айн Син Каф. 3. Так и тебе, как тем, что были прежде, Внушением шлет откровения Аллах, Кто всемогущ и мудр! 4. Все в небесах и на земле подвластно Его воле, В Своем могуществе велик Он и высок! 5. (Величием Его) в своем высоком… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 77Сура 79. Вырывающие — 1. В знак тех, кто с силой исторгает (души грешных), 2. И тех, кто с мягкостью из праведных их извлекает, 3. Скользящих плавно (и незримо по миссиям Господним), 4. Опережающих в своем скольженье, 5. Порядок (строгий) учреждая (по повелению… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 78неподвижность —     НЕПОДВИЖНОСТЬ, недвижимость, недвижность, оцепенение, покой, остолбенение, паралич, разг. столбняк     НЕПОДВИЖНЫЙ, безжизненный, застывший, каменный, недвижимый, одеревенелый, окаменелый, разг. закаменелый, разг. застылый, разг. остолбенелый …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 79недвижный — ая, ое; жен, жна, жно., книжн. см. тж. недвижно, недвижность = недвижимый Н ые воды. Н ые листья деревьев. Недви/жный взгляд …

    Словарь многих выражений

  • 80Аристотель и перипатетики — Аристотелевский вопрос Жизнь Аристотеля     Аристотель родился в 384/383 гг. до н. э. в Стагире, на границе с Македонией. Его отец по имени Никомах был врачом на службе у македонского царя Аминта, отца Филиппа. Вместе с семьей молодой Аристотель… …

    Западная философия от истоков до наших дней