невзначай

  • 31нечаянно — См. невольно, случайно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. нечаянно вдру …

    Словарь синонимов

  • 32Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34НЕНАРОЧНЫЙ — НЕНАРОЧНЫЙ, ненамеренный, неумышленный, безнамеренный, безумышленный, непреднамереиный, невзначайный, случайный. Ненарочный грех не в ответе. Ненарочно, ненароком, неумышленно, невзначай, нехотя, ошибкой, случайно, нечаянно. Уронила ненароком… …

    Толковый словарь Даля

  • 35НЕЧАЕМЫЙ — НЕЧАЕМЫЙ, нечаянный, неожиданный, нежданный, непредвиденный, внезапный. Из беремени полено в избе вывалилось нечаянный гость будет. Нечаянная смерть легка. Легче если нечаянная смерть. Огонь погас нечаянный гость. Нечаянно нареч. нечайкою ниж.… …

    Толковый словарь Даля

  • 36НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Всяк человек ложь и мы тож. Будет в поле рожь, будет и в людях ложь. Что полжешь, то и поживешь. Не соврешь, и зобу не набьешь. Живут же люди неправдой и нам не лопнуть стать. Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится. Неправда… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37Тридцать шесть стратагем — (кит. трад. 三十六計, упр. 三十六计, пиньинь: sān shí liù jì)  древнекитайский военный трактат. В более широком смысле, собрание неявных стратегических приёмов и система непрямых тактических ходов, используемая для достижения скрытой цели, получения …

    Википедия

  • 38мимовольно — по нечаянности, нечаянно, невольно, нехотя, неумышленно, ненароком, случайно, помимо своей воли, помимо воли, невзначай, не желая того Словарь русских синонимов. мимовольно 1. см. невольно. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 39невольно — Непроизвольно, безотчетно, бессознательно, инстинктивно, машинально, механически, слепо, стихийно; нечаянно, неумышленно; волей неволей, хочешь не хочешь (volens nolens), по необходимости Это ему пришлось сделать по не зависящим от него… …

    Словарь синонимов

  • 40ненамеренно — См …

    Словарь синонимов