невежа

  • 41Невежин — НЕТЕСОВ НЕУКОВ НЕУЧИН НЕУЧКИН Невежа, неуч не только неученый, необразованный человек; невежливый, невоспитанный. В этом же ряду Нетесов, от неотесаный, тоже невежливый. А вот неук у Даля отмечается как название необъезженной лошади, тогда она в… …

    Русские фамилии

  • 42Нетесов — НЕВЕЖИН НЕТЕСОВ НЕУКОВ НЕУЧИН НЕУЧКИН Невежа, неуч не только неученый, необразованный человек; невежливый, невоспитанный. В этом же ряду Нетесов, от неотесаный, тоже невежливый. А вот неук у Даля отмечается как название необъезженной лошади,… …

    Русские фамилии

  • 43Неуков — НЕВЕЖИН НЕТЕСОВ НЕУКОВ НЕУЧИН НЕУЧКИН Невежа, неуч не только неученый, необразованный человек; невежливый, невоспитанный. В этом же ряду Нетесов, от неотесаный, тоже невежливый. А вот неук у Даля отмечается как название необъезженной лошади,… …

    Русские фамилии

  • 44Неучин — НЕВЕЖИН НЕТЕСОВ НЕУКОВ НЕУЧИН НЕУЧКИН Невежа, неуч не только неученый, необразованный человек; невежливый, невоспитанный. В этом же ряду Нетесов, от неотесаный, тоже невежливый. А вот неук у Даля отмечается как название необъезженной лошади,… …

    Русские фамилии

  • 45Неучкин — НЕВЕЖИН НЕТЕСОВ НЕУКОВ НЕУЧИН НЕУЧКИН Невежа, неуч не только неученый, необразованный человек; невежливый, невоспитанный. В этом же ряду Нетесов, от неотесаный, тоже невежливый. А вот неук у Даля отмечается как название необъезженной лошади,… …

    Русские фамилии

  • 46НЕВЕДОМАЯ — прямизна наводит на кривизну, незнаемая, недостижимая. Челом, а неведомо о чем. Ёшь меня собака, да неведомая! Пошел неведомо куда, неведомо зачем. Неведомка ·об. кого не знают, кто неизвестен, неведом. Это писатель неведомка, безыменный. |… …

    Толковый словарь Даля

  • 47бурбон — См. невежа... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. бурбон грубый, невежа; мужлан, хам, варвар, невежда, напиток, грубиян Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 48мужик — См. простолюдин... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мужик невежа, простолюдин; дядя, деревня, муж, мужичишко, дядько, половина, хам, лох, смерд, мужчина, обормот, мужичонка …

    Словарь синонимов

  • 49неблаговоспитанный — Невоспитанный, недисциплинированный, бестактный, необузданный; невежа. Ср. ... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. неблаговоспитанный невоспитанный, недисциплинированный,… …

    Словарь синонимов

  • 50невежество — Невежа, невежда, невежество. [...] современная семантическая дифференциация слов невежда и невежа продукт послепушкинской эпохи. Синонимы: высокого слога невежда и простого невежа не различались в языке XVIII и начала XIX вв. по своим предметным… …

    История слов