неважно

  • 31ФУКО (FOUCAULT) Мишель — (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института психологии (1952). (Ф.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 32ФУКО Мишель (Поль-Мишель) (1926- 1984) — французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института психологии (1952). (Ф. явился создателем первой во… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 33Эмиссия — (Emission) Эмиссия это выпуск в обращение денег и ценных бумаг Общее понятие эмиссии, денежная эмиссия, эмиссия ценных бумаг, связь эмиссии и инфляции Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 34нева́жно — разг. 1. нареч. к неважный (в 3 знач.). Только он и здесь ведет себя неважно от работы уклоняется. Петухов, Сто плюс одна версия. 2. безл. в знач. сказ. Не очень хорошо, не очень благополучно. Неважно обстояли у нас дела с арифметикой особенно в… …

    Малый академический словарь

  • 35ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — неклассическое направление трансцендентально критической философии, основоположником которого является Гуссерль. Данный вид трансцендентального анализа Гуссерль оценивает как неокартезианство, подразумевая предпринятый Декартом поворот от… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36АБСОЛЮТИЗМ — любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные …

    Энциклопедия Кольера

  • 37КАНЕТТИ —         (Canetti) Элиас (1905 1994) – писатель, драматург, культуролог, социальный мыслитель. Изучал естеств. науки в ун те в Вене. С 1938 до конца своих дней жил в Лондоне. Писал на нем. языке. Автор неск. романов, пьес, мемуарных и публицистич …

    Энциклопедия культурологии

  • 38ЛЕВИНАС —         (Levinas) Эмманюэль (1905 1995) франц. философ и культуролог, моралист, сформулировал в новом виде всеобщую нравств. максиму, или императив, обогатив ее новым смысловым содержанием, отвечающим вызовам современности. На протяжении полувека …

    Энциклопедия культурологии

  • 39РОЗАНОВ —         Василий Васильевич (1856 1919) публицист, прозаик, философ рус. серебряного века; основатель теории и практики постмодернизма задолго до его зап. европ. аналогов. Уже в процессе гимназич, образования сформировались осн. мировоззренч.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40НЕВАЖНЫЙ — НЕВАЖНЫЙ, неважная, неважное; неважен, неважна, неважно (разг.). 1. Мало значительный, не существенный, мелкий. «Служит в какой то неважной должности и получает неважное жалованье.» Гончаров. 2. Посредственный, плоховатый. Он работник очень… …

    Толковый словарь Ушакова