небосвод

  • 81Янус — (Janus). Древнее латинское божество, первоначально бог солнца и начала, поэтому первый месяц года называется его именем (Januarius). Он считался богом дверей и ворот, привратником Неба, посредником в каждом человеческом деле. Янус призывался при… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82АГАСТЬЯ — (др. инд. Agastya), в древнеиндийской мифологии божественный мудрец (риши}, которому приписываются многие гимны «Ригведы». А., как и его сводный брат Васиштха, считается сыном Митры и Варуны и апсары Урваши; он родился в кувшине, в который… …

    Энциклопедия мифологии

  • 83АО — в древнекитайской мифологии плавающая в море гигантская черепаха, на спине у которой лежат три священные горы Инчжоу, Пэнлай и Фанчжан, где живут бессмертные. По другой версии, этих гор пять (добавляются Дайюй и Юаньцзяо). А. фигурирует в цикле… …

    Энциклопедия мифологии

  • 84БУЧЖОУШАНЬ — («неполная», «ущербная»), в китайской мифологии гора, расположенная будто бы к северо западу от гор Куньлунь. Некогда была опорой, подпиравшей небо. Однажды в гневе дух вод Гун гун ударился о неё головой, Б. сломалась, одна из сторон земли (юго… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85ВАМАРА — Вамала, мифологический персонаж бантуязычных народов Межозерья (живущих в Уганде и др.). В., глава пантеона богов, принимает участие в сотворении мира, поручая подчинённым ему божествам те или иные области созидания (ср. Олорун). Ирунгу, божество …

    Энциклопедия мифологии

  • 86ДРОНА — (др. инд. Drona, «ковш»), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Рождается из семени мудреца Бхарадваджи, которое выпадает у этого мудреца при виде апсары Гхритачи и взращивается Бхарадваджей в деревянном ковше (отсюда имя Д.). Брахман по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87КАВКАЗСКО-ИБЕРИЙСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений народов, населяющих Северный Кавказ и часть Закавказья и говорящих на языках, входящих в семью кавказских языков: грузины, адыги (кабардинцы, адыгейцы, черкесы), абхазы, абазины, чеченцы и ингуши… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88ПОХЬЁЛА — (Pohjola), Сариола, Пиментола, Унтамола («тёмное царство»), в финской и карельской мифологии северная страна, иной мир («страна людоедов», «злая страна»). Расположена там, где небосвод смыкается с землёй; ассоциируется с подземным загробным миром …

    Энциклопедия мифологии

  • 89ФРАВАШИ — [авест.; трактуется как производное либо от fra vart, «осуществлять (религиозный и моральный) выбор (между добром и злом)», либо от *vrti, «воинственный, алчущий боя», либо от pra vart ti, «предсуществовать»], фраварти (зап. иран.), в иранской… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90Рождение красоты —         Высоты горные Сознанья          Как Гималайские хребты.         Там вечный праздник пониманья,         Зачатья новой красоты.         Константин Бальмонт         Мир был уже создан и после изгнания данавов и асуров успокоился. И правили… …

    Энциклопедия мифологии