небесный+купол

  • 31Санта-Прасседе — Католическая базилика Базилика святой Пракседы Basilica di Santa Prassede …

    Википедия

  • 32АРМЕНИЯ — [Республика Армения; арм. (?)այյաստաճ Айастан], гос во в Закавказье. Территория: ок. 29800 кв. км. Столица: Ереван (1,25 млн. чел., 1998). Крупнейшие города: Гюмри, Ванадзор. Гос. язык: армянский. География. Граничит на западе с Турцией, на… …

    Православная энциклопедия

  • 33АХЕН — [Нем. Aachen; лат. Aquae Granni, Aquisgrani; франц. Aix la Chapelle, Экс ла Шапель], самый зап. город в Германии (земля Сев. Рейн Вестфалия); паломнический центр. В ср. века один из центров империи Каролингов и Римско Германской империи, место… …

    Православная энциклопедия

  • 34ЗВЕЗДИЦА — из т. н. Сионского клада. Сер. VI в. (Дамбартон Окс, Вашингтон Звездица из т. н. Сионского клада. Сер. VI в. (Дамбартон Окс, Вашингтон[греч. ἀστερίσκος; лат. stellula маленькая звезда], в христ. богослужении один из священных сосудов,… …

    Православная энциклопедия

  • 35Биби Ханум — Архитектурный комплекс Биби Ханум узб. Bibi Xonim masjidi …

    Википедия

  • 36ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 37НЕБЕСНАЯ СФЕРА — Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится наблюдатель. Этот воображаемый купол образует верхнюю половину воображаемой сферы, которую называют небесной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Планетарий — (новолат. planetarium, от позднелат. planeta планета)         1) аппарат для проецирования изображений звёздного неба, Солнца, Луны и планет на полусферический купол экран. Первый оптический П. был сконструирован немецким инженером В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39планетарий — 1) аппарат для проецирования изображений звёздного неба, Солнца, Луны и других планет на полусферическом куполе экране. Состоит из более 100 проекционных аппаратов (фонарей), размещённых в двух больших и двух малых шарах, а также на соединяющей… …

    Энциклопедия техники

  • 40ГЕОРГИЙ — [греч. Γεώργιος] († 303), вмч. (пам. 23 апр., 3 нояб., пам. рус. 26 нояб., пам. груз. 10 нояб.). Один из наиболее известных святых в христ. мире, а в нек рых странах (напр., в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые… …

    Православная энциклопедия