не+спросясь+броду

  • 11с бухты-барахты — См …

    Словарь синонимов

  • 12с кондачка — безрассудно, не подумав, непродуманно, не зная броду, не спросясь броду, опрометчиво, на арапа, с бухты барахты, беспричинно, на авось, необдуманно, наобум лазаря, не говоря худого слова, за здорово живешь Словарь русских синонимов. с кондачка… …

    Словарь синонимов

  • 13золотая середина(посредственность) — Ср. Вы просто золотая середина, которая везде уживается... по своему. Достоевский. Бесы. 1, 1, 8. Ср. Каждое действие свое надо обдумать, сообразить с обстоятельствами, выяснить себе его последствия, а не бросаться в воду, не спросясь броду...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14Золотая середина — (посредственность). Ср. Вы просто золотая середина, которая вездѣ уживается ... по своему. Достоевскій. Бѣсы. 1, 1, 8. Ср. Каждое дѣйствіе свое надо обдумать, сообразить съ обстоятельствами, выяснить себѣ его послѣдствія, а не бросаться въ воду,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 15легкомысленно — Безрассудно, беззаботно, беспечно, зря, наобум, необдуманно, неосмотрительно, неосторожно, опрометчиво, без толку, не обдумав, очертя голову, с легким сердцем. Не спросясь броду, не суйся в воду. .. См …

    Словарь синонимов

  • 16ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 17спроси́ться — спрошусь, спросишься; сов. (несов. спрашиваться). 1. кого или у кого. разг. Попросить у кого л. разрешения (сделать что л., отправиться куда л. и т. п.). [Ашметьев:] Ты ничего не делай, ни на что не решайся, не спросясь меня. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 18спроситься — спрошусь, спросишься; спросившись, (разг.) спросясь; св. 1. кого и у кого. Разг. Попросить у кого л. разрешения сделать что л. Ушёл, не спросился. Пойдём гулять? Сейчас спрошусь у мамы. * Вела расходы, брила лбы... служанок била осердясь всё это… …

    Энциклопедический словарь

  • 19БРОДИТЬСЯ — БРОДИТЬСЯ, бродить или брести, идти вброд, переходить воду пеши, либо верхом. Дети бродятся, пошли бродиться после дождя, играть, шалить, топтаться по лужам. Насилу взбрел на гору. Что на ум взбредет, то и врет. Вбрел в воду по пояс, и не знаю… …

    Толковый словарь Даля

  • 20спроситься — I спро/ситься см. спроситься II; только инф. с кого безл. Будет потребован ответ, отчёт за совершённые действия; придётся отвечать. II спроси/ться спрошу/сь, спро/сишься; спроси/вшись, (разг.), спрося/сь; св. см. тж. спрашиваться, спроситься 1) …

    Словарь многих выражений