не+сомневаясь

  • 71Неуверенно — I нареч. качеств. 1. Не будучи уверенным в своих движениях. 2. перен. Сомневаясь в правильности чего либо, не отличаясь уверенностью в ком либо или в чём либо. II нареч. качеств. Неустойчиво, нетвёрдо (о походке). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 72Прямо — I нареч. качеств. обстоят. 1. По прямой линии, в прямом направлении от какой либо точки. отт. Не сворачивая в сторону (с дороги, тропинки и т.п.). отт. Не наклонно, не под углом. отт. Лицом вперед; не боком. отт. перен. разг. Кратчайшим путем;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 73Прямо — I нареч. качеств. обстоят. 1. По прямой линии, в прямом направлении от какой либо точки. отт. Не сворачивая в сторону (с дороги, тропинки и т.п.). отт. Не наклонно, не под углом. отт. Лицом вперед; не боком. отт. перен. разг. Кратчайшим путем;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 74безо всякого — нареч. качеств. обстоят. разг.; = безо всяких Не сомневаясь ни в чём, не споря и не размышляя ни о чём. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 75ВСЯКИЙ — ВСЯКИЙ, ая, ое, определит. 1. Каждый, какой угодно из всех, любой. В. раз одно и то же. В. (сущ.) знает. 2. Разный, всевозможный. Всякие книги. Ходят тут всякие (сущ.; разг. неод.). Бывает по всякому (нареч.; по разному). 3. Какой бы то ни было.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 76НИЧТОЖЕ — НИЧТОЖЕ: ничтоже сумняся или сумняшеся (шутл.) ничуть не сомневаясь, не колеблясь. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 77ГРИЗЕЛЬДА — героиня одной из новелл книги итальянского писателя Джованни Боккаччо «Декамерон» (1350 1353), 10 я новелла 10 го дня. Подданные уговаривают маркиза Салуццкого жениться. Маркиз, объявив, что сыщет себе невесту сам, женится на дочери крестьянина Г …

    Литературные герои

  • 78ЕВДОКИЯ ИЛИОПОЛЬСКАЯ — игумения, преподобномученица (ск. ок. 160 170), жила во II в. в финикийском городе Илиополе. Выросшая в язычестве и отличавшаяся редкой красотой, она вела жизнь гетеры, не стыдясь торговать своим телом. Однажды некий монах Герман, возвращаясь в… …

    Русская история

  • 79Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80Тыквенные дети —         У Винаты, кроме Аруны и Гаруды, была дочь прекрасная Сумати. Стала она женой правившего в то время в Айодхье могучего и мудрого царя Сагары, который подчинил своей власти варварские народы яванов и скифов, Камбоджей и пехлевийцев. Была у… …

    Энциклопедия мифологии