не+скупясь

  • 11Шушерин, Яков Емельянович — артист, глава романтического направления в сценическом искусстве. Ш. родился в 1753 г. Отец его был бедным приказным и готовил сына к себе в заместители. Однажды Ш. попал на представление в тогдашний московский театр и воспылал страстью к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Смирк — (Smirke) Три англ. художника. 1) Роберт С. (1752 1845), рисовальщик и живописец, вначале занимался расписыванием карет и гербов, а потом учился в Лондонской Акад. художеств и стал с 1786 г. являться на ее выставках с жанровыми картинами, вскоре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ко́мкать — аю, аешь; несов., перех. (сов. скомкать). 1. Мять, превращать в комок. А черт! воскликнул вдруг Квашнин, вставая с места и комкая в руках салфетку. Куприн, Молох. [Зина] комкала в руках черную шелковую ленту. Кочетов, Журбины. 2. перен. разг.… …

    Малый академический словарь

  • 14ще́дрый — ая, ое; щедр, щедра, щедро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что л. Несмотря на свои ограниченные средства, он [Тит Никоныч] имел вид щедрого барина: так легко и радушно бросал… …

    Малый академический словарь

  • 15АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Муромати — исторический период с 1333 г. по 1568 г. Часто подразделяется на два подпериода: Южной и Северной императорских династий (1336–1392) и Эпоху воюющих провинций (1467–1568). Попытка императора Го Дайго вернуть себе в 1333 г. всю полноту власти в… …

    Вся Япония

  • 17Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 18ПРИГОРШНЯ — и (обл.) ПРИГОРШНЯ, пригоршни, род. мн. пригоршен, жен. (разг.). 1. Сложенные вместе в виде продолговато круглого сосуда обе ладони или одна ладонь с несколько согнутыми пальцами, так что можно туда чего нибудь насыпать или что нибудь загрести,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19ЩЕДРЫЙ — ЩЕДРЫЙ, щедрая, щедрое; щедр, щедра, щедро. 1. Охотно оказывающий помощь деньгами, имуществом, не скупой. Щедрый человек. 2. Ценный, богатый. Щедрые подарки. || Обильный, большой. «И щедро (нареч.) поит их студеный ручей.» Лермонтов. 3. на что.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20Отваливать — I несов. перех. Заставляя валиться, отодвигать, откидывать в сторону (обычно что либо тяжёлое). II несов. перех. разг. сниж. Давать что либо щедро, не скупясь. III несов. неперех. 1. Отплывать от пристани, от берега или от борта другого судна (о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой