не+сахар

  • 51сахар — Древнеиндийское – sakkhara (песок, сахарный песок). Позднегреческое – sakcharon (сахар). Латинское – saccharum (сахар). Древнерусское – сахаръ. Слово «сахар» употребляется с древнерусской поры (первыми письменными источниками, в которых оно… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 52САХАР — Идти на сахар. Приамур., Сиб. Идти свататься со сладостями, предназначенными невесте. ФСС, 86; СРГПриам., 107. Не сахар. Разг. Неодобр. 1. О человеке с трудным характером, неуживчивом, строптивом. Мокиенко 2003, 101. 2. О чём л. тягостном,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 53Сахар — САХАРОВ САХАР САХАРЕВИЧ САХАРНЫХ САХАРЕВИЧ САХАРНЫХ Как будто бы понятно без объяснений, но вот загадка: Сахары и Сахаровы встречались на Руси уже полтысячелетия назад, когда у нас и в помине не было сладкого кристаллического продукта из свеклы… …

    Русские фамилии

  • 54Сахар-кандис — Белый сахар кандис Сахар кандис  (первоначально китайского происхождения) получается как из тростникового, так и из свекловичного сахара. Сорта сахара кандиса: белый, тёмный, жёлтый. Технология изготовления Сироп уварива …

    Википедия

  • 55Сахар, Соломон Борисович — Соломон Борисович Сахар Дата рождения 12 января 1919(1919 01 12) Место рождения …

    Википедия

  • 56сахар — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? сахара и сахару, чему? сахару, (вижу) что? сахар, чем? сахаром, о чём? о сахаре; мн. что? сахара, (нет) чего? сахаров, чему? сахарам, (вижу) что? сахара, чем? сахарами, о чём? о сахарах 1.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 57Сахар <i> </i> (бот.-физиолог.) — сахаристые вещества встречаются как в растительном, так и в животном организмах. Физиологическая функция сахаров, как и других веществ, в значительной степени определяется их химическими свойствами и составом, а свойства и состав С. определяются&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Сахар — (бот. физиолог.) сахаристые вещества встречаются как в растительном, так и в животном организмах. Физиологическая функция сахаров, как и других веществ, в значительной степени определяется их химическими свойствами и составом, а свойства и состав …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59сахар-Медович — вообще сладко говорящий; ухаживатель Ср. Как я сделал? выбрал час и доложил. Ведь с ним говорить можно, с Сахаром Медовичем нашим, только нужно час знать. Салтыков. В среде умеренности. Господа Молчалины. 2. Ср. Подле стоял помещик, широкий,&#8230; …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60САХАР —     Покупать во сне сахар в больших количествах – грозит опасность разорения. Тащить мешок с сахаром – ждите осложнений по части интимной жизни.     Засыпать ягоды сахаром – ваши подозрения не имеют под собой оснований. Сыпать в чашку слишком&#8230; …

    Сонник Мельникова