не+раздумывая

  • 51смигну́ть — ну, нёшь; сов. и однокр. (несов. смигивать). 1. перех. Мигнув, удалить с глаза (глаз). [Лукерья], раскрыв широко глаза, постаралась смигнуть с них слезу. Тургенев, Живые мощи. 2. разг. То же, что мигнуть (см. мигать в 1 знач.); моргнуть.… …

    Малый академический словарь

  • 52сморгну́ть — ну, нёшь; сов. и однокр. (несов. смаргивать). 1. перех. Моргнув, удалить с глаза (глаз). Ветер ударил ему в глаза. Сморгнув слезу, Мартын увидел впереди, на повороте, кучу людей. Бахметьев, Преступление Мартына. 2. разг. То же, что моргнуть (см.… …

    Малый академический словарь

  • 53сра́зу — нареч. 1. В один прием; разом. Она обратила внимание на месячину. Сразу уничтожить ее она не решалась , но сделала в ней очень значительные сокращения. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. И все таки он рассказал мне свою жизнь. Не сразу. По… …

    Малый академический словарь

  • 54Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 55Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 56ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1948-2000 — Разделенная Германия: 1949 1990. История Германии и история холодной войны в период 1949 1990 тесно связаны друг с другом. Разделение страны было одним из важнейших результатов соперничества двух сверхдержав США и СССР. Воссоединение Германии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ДИДРО Дени — (Diderot, Denis) ДЕНИ ДИДРО. Портрет работы Ж. О.Фрагонара. (1713 1784), философ, романист и художественный критик. Родился 5 октября 1713 в Лангре (Шампань), в семье ножовщика. Образование получил в иезуитском коллеже Лангра, впоследствии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ДУНАЕВСКИЙ Исаак Осипович — ( 30 I 1900, г. Лохвица, ныне Полтавской обл. 25 VII 1955, Москва) ...Мое творчество я навсегда посвятил молодости. Я без преувеличения могу сказать, что, когда я пишу новую песню или иное музыкальное произведение, я его мысленно всегда адресую… …

    Музыкальный словарь

  • 59Об особенностях приготовления супов —         Прежде чем перейти непосредственно к рецептам, несколько слов об особенностях общей технологии приготовления супов, которые я считаю крайне важными и которые обычно ни профессионалами в столовских кухнях, ни домашними поварами любителями… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 60Рыба2 —         В русском языке почти 60 пословиц, где упоминается рыба. Ни один другой продукт, ни одно другое живое существо не удостоилось такого внимания у русского народа. И это вполне объяснимо: с IX по XIX век, или, иными словами, в течение… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства