не+пристало

  • 51Бухгольц, Иван — подполковник, был послан Петром Великим в 1714 г. в Бухарию, в качестве начальника экспедиции, имевшей целью произвести разведки о золотом песке на реке Эркети и построить ряд крепостей. До Петра дошли слухи, что на реках Аму Дарье и Эркети есть… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Хмельницкий, Зиновий Богдан — знаменитый малороссийский деятель, умер 27 июля 1657 г. Событие громадного исторического значения, совершившееся в половине XVII в., соединение Великой, Малой и Белой России, которое подготовило образование могучей Всероссийской империи, с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Калнышевский, Петр Иванович — (Калныш) последний кошевой атаман войска запорожского. По прямому показанию его надгробной плиты, он родился в 1690 г., но эту дату можно подвергнуть сомнению, о чем скажем далее; ум. 31 октября 1803 г. Место рождения Калныша село Пустовойтовка,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Пимен Черный — († в 1571 г.) новгородский архиепископ. Был противником митрополита Филиппа. Когда вследствие доноса, что новгородцы готовы передаться на сторону поляков, царь Иоанн IV прибыл в Новгород и с 2 января по 13 февраля 1570 г. совершал ужасные казни,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Проестев, Степан Матвеевич — окольничий. Родоначальником рода Проестевых считают упоминаемого в летописи под 1367 годом Дмитрия Минича или Минина, воеводу, посланного великим князем Дмитрием Донским против Ольгерда, вел. кн. Литовского, вместе с Акинфом Федоровичем Шубою,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — В начале 1986 года Вадим Кузьмин (будущий Чёрный Лукич ) работал инженером на новосибирском заводе Сибсельмаш , выпускающем снаряды, а его институтский приятель Роник Вахидов на заводе им. Чкалова, выпускающем самолеты. Они и стали организаторами …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 58Брюсов Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. Рус. Архив , 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по историко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Бухгольц Иван — подполковник, был послан Петром Великим в 1714 г. в Бухарию, в качестве начальника экспедиции, имевшей целью произвести разведки о золотом песке на реке Эркети и построить ряд крепостей. До Петра дошли слухи, что на реках Аму Дарье и Эркети есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Гораций — (Q. Horatius Flaccus) первостепенный поэт Рима, один из самых главных представителей литературы Августова века. Он род. 8 декабря 689 г. от основания Рима (65 до Р. Х.), в небольшом городке Южной Италии, Венузии (ныне Веноза), или в ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона