не+повернуться

  • 111Ткацкое производство — Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой наружный вид достигается уже в дальнейших процессах отделки (см. соотв. статью). Центральным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Экипажное дело — История повозки. Колесные повозки существовали уже во времена доисторические; о них упоминается в самых древних источниках как о предметах общеизвестных. Так, в одном из древнейших стихов Вед употреблено сравнение: как за конем катится колесо,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Электрические измерительные аппараты — Э. измерительными аппаратами называют приборы и приспособления, служащие для измерения Э., а также и магнитных величин. Большая часть измерений сводится к определению силы тока, напряжения (разности потенциалов) и количества электричества.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Электрические часы — были впервые предложены Штейнгелем в 1839 г. и Витстоном и Бэном в 1840 г. В настоящее время различают четыре класса: 1) часы с Э. приводом; 2) часы с Э. регулировкой; 3) часы с Э. перестановкой стрелок, или так назыв. вторичные или симпатические …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Электродвигатели — Попытки применить электричество как двигательную силу были сделаны еще в начале прошлого столетия. Так, после того как (1821 г.) Фарадеем было открыто явление вращения магнитов вокруг проводников с токами и наоборот, Sturgeons и Barlow построили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Роды — I Роды Роды (partus) физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод, как правило, становится по истечении 28 нед.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 117верть — междом. в знач. сказ. прост. Употребляется по значению глаголов: вернуться, повернуть, повернуться. [Мужик] потолокся на месте и верть назад. Тургенев, Степной король Лир. Манька бежит встречь, дороги не уступает… Моя тачка верть и в песок.… …

    Малый академический словарь

  • 118изверну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. извертываться и изворачиваться). 1. Ловким, быстрым движением повернуться, отклониться в сторону, чтобы сделать что л. или избавиться от чего л. Со стороны, сопя, к Андрею вдруг бросилась человеческая фигура. Андрей… …

    Малый академический словарь

  • 119истерза́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. истерзанный, зан, а, о; сов., перех. 1. Нанести тяжелые раны, увечья; изранить. [Пила и Сысойко] не могли даже повернуться; так их избили и истерзали! Решетников, Подлиповцы. Утром Пашка рассказал мне о спартанском… …

    Малый академический словарь

  • 120к — 1) см. ка. 2) и КО, предлог с дат. п. 1. Употребляется при обозначении места, предмета, лица, к которым направлено движение. Скакать к лесу. Плыть к острову. Лететь к Москве. Ехать к брату. || при обозначении лица, предмета, в сторону которых, по …

    Малый академический словарь