не+отделывая

  • 21ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 22Стихосложение — (иначе версификация). I. Общие понятия. Понятие С. употребляется в двух значениях. Часто оно рассматривается как учение о принципах стихотворной организации речи и в этом смысле представляет собой не что иное, как стиховедение (см.). В другом,… …

    Литературная энциклопедия

  • 23Публий Вергилий Марон — (70 19 гг. до н.э.) поэт (Вергилий) говорил, что рождает свои стихи наподобие медведицы: как это животное производит детей бесформенных и безобразных, а затем, облизывая, уже рожденным придает вид и облик, так и плоды его дарования тотчас после… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 24Скульптура — Запрос «скульптор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Бронзовая скульптура «Медный всадник» (Санкт Петербург), 1768 1770 гг …

    Википедия

  • 25Стихосложение — Понятие Стихосложение (иначе версификация) употребляется в двух значениях: учение о принципах стихотворной организации речи  стиховедение; то есть как способ организации звукового строения речи, в котором речь делится на стихи и прозу. в… …

    Википедия

  • 26Ампирная мода — 1801 Ампирная мода, если точнее, мода 1795 1820 годов, охватывала период Директории (1795 1799), Консульства ( …

    Википедия

  • 27Плакарт — (или Плакард, Планкарт) часть доспехов эпохи Средневековья и Ренессанса, первоначально созданная для защиты нижней передней части торса. Пластинчатый доспех, составляющий нижнюю часть кирасы, часто использовались в XV веке. Плакарт оканчивался в… …

    Википедия

  • 28предварительно — См. заранее, прежде... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. предварительно до, заранее …

    Словарь синонимов

  • 29Гранильное — мастерство имеет несколько отраслей: собственно гранильщик(иеlapidaire, the lapidary, d. Steinschleifer) обрабатывает драгоценныеи полудрагоц. камни и их подделки помощью шлифования. Гранильщики,занимающиеся резьбою камей и печатей на камнях и на …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 30Конская сбруя и конский доспех —         Изображения и находки свидетельствуют, что старейший способ взнуздывания лошади осуществлялся с помощью трензеля (нем. Trense). Раннесредневековая узда (нем. Zäumung) похожа по форме на узду, распространенную в Више (округ Магдебург),… …

    Энциклопедия средневекового оружия