не+отделывая

  • 11Юноша — (Klemens Junosza) псевдоним талантливого польского беллетриста Шанявского. Род. в 1849 г.; рано лишился родителей; учился в седлецкой и люблинской гимназиях, короткое время служил в счетной палате, затем переселился в деревню, где изучал сельский …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Якобсен Йенс Петерсeн — (1847 1885) известный датский беллетрист. Ставший впоследствии виртуозом прозы, Я. проявил свои дарования сначала в стихотворной форме. Оригинальность и самобытность таланта в стихотворных его опытах проявлялись лишь в зародыше, но сила и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Ваяние — иначе скульптура, или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Якобсен Йенс-Петерсен — (1847 85) известный датский беллетрист. Ставший впоследствии виртуозом прозы, Я. проявил свои дарования сначала в стихотворной форме. Оригинальность и самобытность таланта в стихотворных его опытах проявлялись лишь в зародыше, но сила и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15на́черно — нареч. Предварительно, не отделывая окончательно. Подай сюда [бумагу] я начерно напишу, а Алексеев перепишет. И. Гончаров, Обломов. Список уже был начерно составлен. Бек, Талант …

    Малый академический словарь

  • 16униза́ть — унижу, унижешь; прич. страд. прош. унизанный, зан, а, о; сов., перех. (несов. унизывать). 1. Нанизывая, заполнить целиком (нить, бечевку, стержень и т. п.). [Саша] выволок из старой газеты три нитки, унизанные мелкими копчеными рыбешками. В.… …

    Малый академический словарь

  • 17Мравина Е. К. —         (наст. фам. Мравинская) Евгения Константиновна (4 (16) II 1864, Петербург 12 (25) X 1914, Ялта) рус. певица (сопрано). Брала уроки пения у И. П. Прянишникова в Петербурге (1883 86), у Д. Aртo в Берлине и А. Бакса в Париже. В 1885… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 18Ирод — (Великий) (греч. потомок героя ), второй сын идумея, прокуратора Иудеи, Антипатра и его жены аравитянки Кипры. И. лишь формально принадлежал к иудеям, но по своей приверженности к греч. культуре, в т.ч. к ее архитектуре, и любви к роскоши он был… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19ИМПРОВИЗАЦИЯ — Обычно композитор, сочиняя какое нибудь произведение, предварительно обдумывает его, делает наброски, а потом уже записывает сочинение на нотной бумаге, тщательно отделывая каждую деталь. Но бывает и так: музыкант садится за рояль, берет… …

    Музыкальный словарь

  • 20«ЮРИЙ СЛЕЗКИН (СИЛУЭТ)» —         Статья. Опубликована: Сполохи, Берлин, 1922, № 12. Вошла в качестве предисловия в книгу: Слезкин Ю. Роман балерины. Рига: Литература, 1928. Ю. С. С. практически единственная в наследии Булгакова литературно критическая статья в… …

    Энциклопедия Булгакова