не+обинуясь

  • 41чистосердечно — с открытой душой, искренно, не таясь, в лоб, как на духу, без всяких обиняков, без всяких околичностей, без околичностей, по душе, без утайки, непритворно, как перед богом, искренне, не обинуясь, откровенно, честно, невинно, с открытым сердцем,… …

    Словарь синонимов

  • 42намекать — Делать намеки, давать знать (почувствовать), показывать; говорить намеками, издалека, иносказательно, загадочно, непрямо, обиноваться; подразумевать. Инсинуировать, запускать шпильки. Ты мне только мигни тогда, а я уж заемное письмо заготовлю .… …

    Словарь синонимов

  • 43Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 44Миллер Орест Федорович — известный историк русской литературы. Родился 4 августа 1833 г. в Гапсале, в немецкой семье, и был окрещен по лютеранскому обряду, с именем Оскар. Трех лет остался круглым сиротой и был взят на воспитание женой дяди, русской по происхождению.… …

    Биографический словарь

  • 45Браницкий, граф Франц Ксаверий Петрович — великий гетман коронный польский, генерал аншеф русской службы; род. в 1731 г., ум. в 1819 г. в своем поместье Белой Церкви. Он происходил из старинного польского рода герба Корчак; отец его был кастеляном брацлавским и оставил сыну весьма… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Горький, Максим — псевдоним знаменитого писателя Алексея Максимовича Пешкова (см.). {Брокгауз}  Горький, Максим (наст. фам. Пешков, Алексей Максим.), известный беллетрист, р. 14 марта 1869 в Нижн. Новгороде, с. обойщика, подмастерье малярного цеха. {Венгеров} … …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Миллер, Орест Федорович — известный профессор истории русской литературы, по происхождению эстляндский немец, сын гапсальского таможенного чиновника и его жены, урожденной баронессы Унгерн Штернберг. Род. 4 августа 1833 г. в Гапсале и был окрещен по лютеранскому обряду, с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Серов, Александр Николаевич — композитор и музыкальный критик, родился 11 января 1820 г. в Петербурге, где отец его, Николай Иванович, человек невысокого происхождения, но умный и энергичный, занимал довольно видное место в министерстве финансов. Мать его, Анна Карловна, была …

    Большая биографическая энциклопедия