не+нынче-завтра

  • 91Упрям как лошадь(чухонская) — Упрямъ какъ лошадь (чухонская), быкъ. Лошадка упряма, а везетъ прямо (по неволѣ). Не тряси головой, какъ упрямая кляча (татарамъ продадимъ!), говорится на отказъ дѣвки идти замужъ. Ср. Я знаю, что старики упрямы: нынче онъ согласенъ, а завтра,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 92Хорошенького понемножку — Хорошенькаго понемножку (ирон.) о непріятностяхъ, нежелательномъ. Ср. Нѣтъ, ужъ завтра я не пойду. Хорошенькаго понемножку; я и нынче не знала, ворочусь ли живая. Островскій. Не было ни гроша. 2, 2. См. Хорошенького понемножку …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 93Чердак трещит — Чердакъ трещитъ (иноск.) голова болитъ. Ср. А лучше бы его (лампопо) нынче не надо, отвѣчалъ дьяконъ, а то на завтра чердакъ трещать будетъ. Лѣсковъ. Соборяне. 3, 6. См. На вышке не все благополучно. См. Лампопо …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 94ИТТИ — (или идти), иду, идёшь (идешь и т.д. устар., но идут прост. и теперь), прош. вр. шёл, шла; шедший, несовер. (сравн. ходить). 1. Двигаться, перемещаться, ступая, делая шаги (о человеке и животном). Не шел он, а летел. «Зато в обратный путь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 95ДЕНЬ — муж. сутки; | ·противоп. ночь; время от восхода до заката солнца; от утренней до вечерней зари; в самом тесном ·знач. часы около полудня, отделяющие утро и вечер. В январе 31 день. Изо дня в день, день в день, день денской, дни денски, зап. день… …

    Толковый словарь Даля

  • 96НОЧЬ — жен. нощь церк. время, когда солнце бывает под закроем (горизонтом), ·противоп. день. При обращении земли, одна сторона ее глядит к солнцу, другая к затине; посему, для каждой точки на земле, своя ночь, как по сроку наступленья, так и по… …

    Толковый словарь Даля

  • 97СУДИТЬ — СУДИТЬ, суживать о чем, понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; сравнивать, считать и решать; | толковать, рассуждать, выслушивая мнения, советы, убеждения. Умная… …

    Толковый словарь Даля

  • 98глава 17 — ИРЛАНДСКАЯ ОДИССЕЯ: СТРАНСТВИЯ МЭЛ ДУИНА     Помимо легенд, так или иначе сложившихся вокруг имен выдающихся героев прошлого и имеющих некое отношение к истории или хотя бы претендующих на таковое, существует великое множество больших и малых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99Маяковский — Владимир Владимирович (1894 1930) крупнейший поэт пролетарской революции. Р. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Некрасов — Николай Алексеевич (1821 1877) виднейший русский революционно демократический поэт. Р. 4 декабря 1821 в семье зажиточного помещика. Детство свое провел в усадьбе Грешнево Ярославской губ. в исключительно тяжелой обстановке зверских расправ отца с …

    Литературная энциклопедия