не+нынче-завтра

  • 71Линевич, Николай Петрович — (Леневич) генерал адъютант, генерал от инфантерии, гл щий Манчжурскими армиями в рус. япон. войну, род. в 1838 г. Учился в Черниг. гимназии. В 1855 г. поступил юнкером на воен. службу и в 1856 г. был произведен в прап ки в 58 й пех. Пражск. п.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Достоевский Федор Михайлович — знаменитый романист, род. 30 окт. 1821 г. в Москве, в здании Марьинской больницы, где отец его служил штаб лекарем. Мать, урожденная Нечаева, происходила из московского купечества (из семьи, по видимому, интеллигентной). Семья Д. была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ве́чность — и, ж. 1. Течение времени, не имеющее начала и конца. Трудно нам представить вечность, сказал Диммлер . Отчего же трудно представить вечность? сказала Наташа. Нынче будет, завтра будет, всегда будет, и вчера было и третьего дня было. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 76жаль — 1. безл. в знач. сказ., кого. О чувстве жалости, сострадания, испытываемом по отношению к кому л. [Васильков:] Прощай, друг, мне тебя от души жаль. Ты завтра будешь без крова и без пищи. А. Островский, Бешеные деньги. [Сережа] видел, что она… …

    Малый академический словарь

  • 77но́вость — и, род. мн. ей, ж. 1. Свойство по прил. новый (во 2 и 3 знач.). Киевский сборник песен не отличается ни полнотой, ни новостью напечатанных в нем песен. Добролюбов, Народные русские сказки. Меня хотя и занимала новость предмета и проникался я… …

    Малый академический словарь

  • 78переме́нчивый — ая, ое; чив, а, о. разг. Изменчивый, непостоянный. [Русаков:] Девичье сердце переменчивое: нынче не любит, а завтра полюбит. А. Островский, Не в свои сани не садись. Октябрь был переменчив. То солнце пригревало опустевшие поля, то северный ветер… …

    Малый академический словарь

  • 79пове́трие — я, ср. 1. устар. Быстро распространяющаяся эпидемия. 2. перен. разг. неодобр. Явление, получившее широкое распространение. [Телятев:] Вчера описали мебель у двух моих знакомых, сегодня у вас, завтра у меня, послезавтра у вашего Кучумова. Это… …

    Малый академический словарь

  • 80све́жий — ая, ее; свеж, а, о, свежи и свежи. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. □ [Протасов:] Голубушка! Если бы вы давали мне каждый день… …

    Малый академический словарь