не+находивший+места

  • 51Великобритания — (United Kingdom) Государство Великобритания, история и развитие Великобритании, политическое и экономическое устройство Информация о государстве Великобритания, история возникновения и развития Великобритании, политическое и экономическое… …

    Энциклопедия инвестора

  • 52Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Калайдович, Константин Федорович — исследователь древне русской и славянской письменности, род. в мае 1792 г. в Ельце, где отец его Федор Дмитриевич, был врачом, ум. 19 апреля 1832 г.; учился в елецком народном училище, в Киевской духовной академии, а с 1799 г. по июль 1807 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Поленов, Алексей Яковлевич — писатель; происходил из Костромских дворян (отец его был военным), родился 1 го октября 1738 г. Первоначальное образование П. получил в Академической гимназии, где преподавание в то время стояло на крайне низкой степени. Хотя при окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Румянцев, граф Сергий Петрович — третий и последний сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился 17 го марта 1755 г., через одиннадцать месяцев после рождения своего брата Николая, в селе Стряпкове,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Плагиат — литературное воровство. Это значение усвоено слову П. лишь в XVII в.: в римском праве plagium означало преступную продажу в рабство свободного человека, за что полагалось бичевание (ad plagas). Теперь под П. понимают присвоение авторского права,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57АМСТЕРДАМ — столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58Амстердам — столица Нидерландов. Упоминается в 1282 г. как рыбацкая деревня Амстелредамме (Amstelredam me) деревня у дамбы на реке Ам стел . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Амстердам …

    Географическая энциклопедия

  • 59Байкал — озеро на Ю. Вост. Сибири; Бурятия и Иркутская обл. Русские люди освоили побережье озера в 40 х гг. XVII в. От эвенков им стало известно название оз. Ламу море . От них же они узнали также бурят, название Байгал, заимствованное из якут. Байхал или …

    Географическая энциклопедия

  • 60ФЕДОТОВ — Георгий Петрович (1 октября 1886 – 1 сентября 1951) – рус. религ. мыслитель, философ культуры, историк и публицист. В 1904–06 участвовал в революц. с. д. движении. Окончил Петербургский ун т, специализировался по истории ср. веков (ученик И. В.… …

    Философская энциклопедия