не+мешало+бы

  • 81ЛИННЕЙ — Карл (Carl Linne, 1707 78), знаменитый шведский естествоиспытатель и врач первой половины 18 в.; родился в Росхульте (Швеция). Отец его был деревенским протестантским пастором. Л. учился в ун тах в Лунде и в Упсале естествознанию и медицине. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82убрать — уберу/, уберёшь; убра/л, ла/, ло; у/бранный; у/бран, а/ и а, о; св. см. тж. убирать, убираться, убирание, уборка 1) а) что Собрать после соз …

    Словарь многих выражений

  • 83БУРГУНДСКИЕ ВОЙНЫ — 1474 77 велись Швейцарией и Лотарингией (которых поддерживала и субсидировала Франция) против бургундского герцога Карла Смелого, стремившегося захватить Лотарингию и другие земли, что мешало консолидации французского государства. В решающем… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84ПАТЕНТ — (patent) Официально признанный метод поощрения и вознаграждения за изобретение (invention) путем передачи исключительных прав собственности изобретателям. Во многих странах изобретатель нового продукта или технологического процесса может подать… …

    Экономический словарь

  • 85Бургундские войны 1474—1477 гг. — Бургундские войны 1474 1477 гг. велись Швейцарией и Лотарингией (которых поддерживала и субсидировала Франция) против бургундского герцога Карла Смелого, стремившегося захватить Лотарингию и другие земли и создать сильное государство, что мешало… …

    Исторический словарь

  • 86Карлейль — Карлейль, Томас (1795 1881) английский историк, критик и публицист. Начал свою литературную деятельность с восторженных статей о классической поэзии и идеалистической философии немцев. На историю Карлейль смотрел как на продукт творчества великих …

    1000 биографий

  • 87Александр III — Александр III, император всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны . Родился 26 февраля 1845 года в Аничковом дворце в Петербурге. До смерти своего старшего брата, цесаревича Николая , т. е. до… …

    Биографический словарь

  • 88Алексей Михайлович — Алексей Михайлович, второй царь из дома Романовых. Родился 10 марта 1629 года, царствовал с 13 июля 1645 года по 29 января 1676 года. До пятилетнего возраста оставался на попечении у царских мам . С пяти лет, под надзором Б.И. Морозова , он стал… …

    Биографический словарь

  • 89Алексей Петрович — Алексей Петрович, царевич, старший сын Петра Великого , от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной . Родился 18 февраля 1690 года. Первые годы детства он провел преимущественно в обществе матери и бабушки (Натальи Кирилловны ), так как Петр в… …

    Биографический словарь

  • 90Астырев Николай Михайлович — Астырев, Николай Михайлович, писатель, статистик, автор очерков из народной жизни, родился 16 ноября 1857 года. Работа, выдвинувшая А. и создавшая ему имя, появилась первоначально в Вестнике Европы и была издана отдельной книгой три раза, под… …

    Биографический словарь