не+колеблясь

  • 61Ткачев, Петр Никитич — писатель по экономическим и политическим вопросам и литературный критик, редактор зарубежного журнала "Набат", родился в 1844 г. в Псковской губернии, в небогатой помещичьей семье. Среднее образование получил во 2 й Петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Либерализм —         буржуазное идеологическое и общественно политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предпринимательства. Л. система взглядов, согласно которым социальная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Насилие —         применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении др. классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства …

    Большая советская энциклопедия

  • 65ТИП ОБОЛОЧНИКИ (TUNICAТА) —          Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Отдел сине-зеленые водоросли (Cyanophyta) —         Сине зеленые водоросли (Cyanophyta), дробянки, точнее, фикохромовые дробянки (Schizophyceae), слизевые водоросли (Myxophyceae) сколько различных названий получила от исследователей эта группа древнейших автотрофных растений! Страсти не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Авраам — (первоначально Аврам) ветхозаветный патриарх и родоначальник евр. народа, род. в г. Ур, в Северной Месопотамии, за 2040 л. д. Р. Х. Отца его звали Фарра, у евреев Терах, а у арабов Азар. Имя матери А. в Св. Писании не упоминается, по преданиям же …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Атлантический океан — I так называют часть водной поверхности земного шара, которая, простираясь с С. на Ю., отделяет Старый Свет с западной стороны от Нового Света. Этот океан, получивший, вероятно, свое название от мифологического острова Атлантиды (см. это сл.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Атлантический океан (дополнение к статье) — (см.) границы его, установленные в 1845 г. лондонск. географ. обществом, на С полярный круг, берега Гренландии, на В Европы, Африки, меридиан мыса Доброй Надежды; на Ю полярный круг; на З меридиан мыса Горн, берега обеих Америк до сев. полярного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Близнецы знак — (Gemini) третий эклиптикальный знак, означается символом занимает пространство от 60° до 90° долготы. В настоящее время Солнце вступает в знак Близнецов 20 мая. Это же слово означает созвездие зодиака, занимающее пространство между 89° и 121°… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона