не+колеблясь

  • 121разду́мывать — аю, аешь; несов. 1. несов. к раздумать. 2. Много, напряженно думать, размышлять. Действительно, надо беречь таких хозяев, как Прохоров, а мы… в течение лета часто раздумывал Новоселов. А. Иванов, Случайная встреча. Много уж бывало в моей жизни… …

    Малый академический словарь

  • 122раскула́чить — чу, чишь; сов., перех. (несов. раскулачивать). Лишить кулака (кулаков) средств производства и земли в процессе ликвидации кулачества как класса. Было время, когда он смолоду батрак оказался в первых рядах людей, проводивших коллективизацию, и… …

    Малый академический словарь

  • 123своя́к — а, м. 1. Муж жениной сестры. Молявины с Залетовыми никак сродни приходятся свояки, что ли… Свояки, на родных сестрах женились. Мельников Печерский, В лесах. 2. То же, что свойственник. [Иван Данилович] оказался в первых рядах людей, проводивших… …

    Малый академический словарь

  • 124устойчивый — 1) устойчивый ая, ое; чив, а, о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка. □ Его приземистая фигура показалась мне как то особенно устойчивой, кряжистой и крепкой. Короленко, Марусина… …

    Малый академический словарь

  • 125ще́дрый — ая, ое; щедр, щедра, щедро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что л. Несмотря на свои ограниченные средства, он [Тит Никоныч] имел вид щедрого барина: так легко и радушно бросал… …

    Малый академический словарь

  • 126Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 127Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 128Семейство настоящие козодои —         Козодои столь замечательные птицы, что их нельзя не узнать или смешать с другими родичами. Всюду, где встречаются козодои, они останавливали на себе внимание человека, всюду приобретали значение и подавали повод к своеобразным мнениям. На …

    Жизнь животных