не+имеется

  • 61Трицерапотс —    (имеется в виду трицератопс) самый крупный четвероногий трехрогий динозавр:    ஐ Желая непременно поднять настроение и сделать обстановку нашей встречи более теплой, хозяин провел меня в кабинет, в котором, как можно было заметить с первого… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 62Ферролента —    имеется в виду магнитная лента для записи информации:    ஐ Он спросит, зафиксировал ли я как нибудь изображение этого корабля фотографируя его в свете ракет либо записывая показания радара на ферроленте или, по крайней мере, регистрировал ли я …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 63Циклон —    имеется в виду Циклон Б (фирменное название), пористая среда (по некоторым данным опилки или диатомит), пропитанная синильной кислотой, из которой сублимировался газ цианистый водорода HCN, использовавшийся нацистами для отравления в газовых… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 64Частота импульсов —    имеется в виду частота пролетов частиц, фиксируемая измерителями радиоактивности:    ஐ Приходилось ждать нужно было очистить броню от радиоактивного налета и измерить частоту импульсов в окружающей среде . Эдем …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 65Чип дарвина —    имеется в виду микросхема (чип), которая способна к эволюции изменению в процессе работы своей схемы и количества подключенных цепей в зависимости от задачи и результатов работы; схема соединений в таком чипе управляется программно (чипом… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 66ЭВ —    имеется в виду Экстренный Вызов; в радиосвязи, на начальном этапе развития, для упрощения и ускорения обмена информацией широко использовались сокращения, в несколько меньшем объеме это имеет место на начало этого века:    ஐ Он все время… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 67провалиться мне сквозь землю! — Имеется в виду клятвенное уверение в правдивости своих слов или в том, что какое л. дело (Р) будет обязательно выполнено. неформ. ✦ Чтоб я сквозь землю провалился [, если Р не будет сделано]! В роли самостоят. высказ. или его частей. Я говорю… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 68чтоб вам сквозь землю провалиться! — Имеется в виду проклятие в адрес собеседника или другого лица, явное негодование по поводу его поступка. Грубо фам. ✦ Чтоб тебе сквозь землю провалиться! В роли самостоят. высказ. Вот негодяй! Все наши усилия псу под хвост из за него. Чтоб ему… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 69чтоб ей сквозь землю провалиться! — Имеется в виду проклятие в адрес собеседника или другого лица, явное негодование по поводу его поступка. Грубо фам. ✦ Чтоб тебе сквозь землю провалиться! В роли самостоят. высказ. Вот негодяй! Все наши усилия псу под хвост из за него. Чтоб ему… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 70чтоб ему сквозь землю провалиться! — Имеется в виду проклятие в адрес собеседника или другого лица, явное негодование по поводу его поступка. Грубо фам. ✦ Чтоб тебе сквозь землю провалиться! В роли самостоят. высказ. Вот негодяй! Все наши усилия псу под хвост из за него. Чтоб ему… …

    Фразеологический словарь русского языка