не+задумываясь

  • 121АЛЁША ВАЛКОВСКИЙ — герой романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861), сын князя Валковского. Случайно став соперником отца в делах амурных, был сослан князем в имение Васильевское, где встретил и полюбил дочь управляющего Наташу Ихменеву. После… …

    Литературные герои

  • 122НАТАША ИХМЕНЕВА — героиня романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861). Ее история занимает около двух третей романа, композиционно выстраиваясь в ряд эффектных драматических сцен, разделенных между собой кратким изложением текущих событий. Дочь… …

    Литературные герои

  • 123Пробоины в броне —         “Известно, что в 1941 году Красная Армия имела, на своем вооружении самый мощный в мире танк КВ 1, лобовую броню которого не пробивая ни один противотанковый снаряд. Почему же эти грозные Машины не сыграли никакой заметной роли в самый… …

    Энциклопедия техники

  • 124У Кришны —         После того как Дурьйодхана отказался вернуть Пандавам их владения, война стала неизбежной. Надо было подумать о союзниках. И сказал тогда Арджуна братьям:          Схожу я к Кришне и попрошу его нам помочь. Ведь он, узнав об оскорблении… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125И жить торопится, и чувствовать спешит — Из стихотворения «Первый снег» (1819, опубл. 1822) Петра Андреевича Вяземского (1792 1878): По жизни так скользит горячность молодая И жить торопится, и чувствовать спешит. Иносказательно: 1. О человеке, который хотя и спешит, но не может ничего… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 126Юноше, обдумающему житье — Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893 1930): Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь делай ее с товарища Дзержинского. Шутливо: в качестве слов, предваряющих некий совет,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 127Зощенко — Михаил Михайлович (1895 ) современный русский юморист. Р. в Полтаве, в семье художника. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но курса не кончил и в 1915 ушел добровольцем на фронт. После революции З. «скитался по многим… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Некрасов — Николай Алексеевич (1821 1877) виднейший русский революционно демократический поэт. Р. 4 декабря 1821 в семье зажиточного помещика. Детство свое провел в усадьбе Грешнево Ярославской губ. в исключительно тяжелой обстановке зверских расправ отца с …

    Литературная энциклопедия