не+водится

  • 61Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Кускусы — (Phalangistidae) семейство плотоядных сумчатых. Резцов 3/1, клыков 1/1, ложнокоренных 2/1 (или 2/2 или 3/2), истинных коренных 4/4 клыки и ложнокоренные малы и часто выпадают. Морда заостренная, тело довольно тонкое, передние и задние ноги… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Ленивцы — (Bradypoda, Tardigrada, Phytophaga) семейство неполнозубых (Edentata). Небольшая короткая голова более или менее округлена и похожа на обезьянью; глаза маленькие, ушные раковины рудиментарные и скрыты в шерсти, губы твердые, малоподвижные. Зубов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Узконосые обезьяны — (Catarrhini) три сем. обезьян (см.) Старого Света, соединяемые на основании след. общих признаков. Перегородка между ноздрями узкая и ноздри направлены вперед, а не вбок, как у широконосых (см.). На пальцах передних и задних конечностей ногти.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Белка, грызуны из семейства белковых — (Sciurus, см. табл. Грызуны, Glires) род грызунов из семейства белковых (Sciuridae). Тело их стройное, удлиненное, с длинным, пушистым, обыкновенно поднятым кверху хвостом, на котором у многих видов волосы как бы расчесаны в стороны, так что на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 68Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 69Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 70Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных