не+взыщи

  • 51быть требовательным — ▲ относиться (как) ↑ с, большой, требовать (у кого) требовать. требовательный. требовательно. взыскательность. взыскательный. не взыщи. держать кого в ежовых рукавицах. в ежовые рукавицы. не давать поблажки. не давать [не дать] спуску. ужесточить …

    Идеографический словарь русского языка

  • 52Сура 2. Корова — 1. (1). Алм. (2). Эта книга нет сомнения в том руководство для богобоязненных, 2. (3). тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют, 3. (4). и тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 53семья — D сущ; 212 иск см. Приложение II семьи/ семье/ семью/ семьёй о семье/ мн. се/мьи семе/ …

    Словарь ударений русского языка

  • 54прости(те) — 1. прошу прощения (или извинения), прошу простить (или извинить), извини; не взыщи, не обессудь, не прогневайся, не осуди, прости великодушно (устар.); пардон (устар.; теперь шутл.) / в устах мужчины: виноват / за сказанные слова: не во гнев… …

    Словарь синонимов

  • 55обессудить — сужу, судишь; св. ◊ Не обессудь; не обессудьте. Разг. Просьба проявить снисхождение, не быть слишком строгим; не осуди(те), не взыщи(те). Угощение у нас небогатое, уж вы не обессудьте! …

    Энциклопедический словарь

  • 56ГИМН СОЮЗА РУССКОГО НАРОДА — стихотворение Л. Е. Катанского, которое стало неофициальным гимном Союза Русского Народа (СРН). Впервые опубликован 23 апр. 1906 в органе СРН газете «Русское знамя» под названием «Молитва Благодатному покровителю Союза Русского Народа Св.… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 57Сура 18 АЛЬ-КАХФ ПЕЩЕРА, мекканская, 11О аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Хвала Аллаху, который ниспослал рабу Своему Писание, не противоречивое, 2. Ведущее прямым путем, устрашающее жестоким наказанием от Господа, приносящее радостную весть тем, которые уверовали и творили… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 58Сура 2 АЛЬ-БАКАРА КОРОВА, мединская, 286 аятов — 1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Алиф, лам, мим[k2] . 2. Это Писание несомненное, для богобоязненных на правую стезю указание, 3. Для тех, что уверовали в невидимого, совершают молитву и расходуют из дарованного Нами достояния. 4. И… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 59Сура 5. Трапеза — 1. О вы, кто верует! Вы соблюдайте обязательства свои. Дозволено вам в пищу Мясо животных вашего скота, Кроме того, о чем читается вам здесь. Но мясо дичи вам запрещено, Если (охота) на священном месте И вы облачены в играм. Поистине, Аллах… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 60взыскать — взыщу/, взы/щешь; взы/сканный; кан, а, о; св. см. тж. взыскивать, взыскиваться, взыскивание, взыскание, не взыщи 1) чт …

    Словарь многих выражений