не+вдаваясь+в+подробности

  • 51Уголь бурый и торф — Бурый У. и торф представляют первые члены того ряда ископаемых, который образуется последовательным изменением клетчатки растений, попавших после смерти в условия, благоприятствующие такому изменению. Эти условия разложение при малом доступе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Электрические колебания — Уже давно было замечено, что если обмотать стальную иглу проволокой и разрядить через эту проволоку лейденскую банку, то северный полюс не всегда получается на том конце иглы, где его можно было ожидать по направлению разрядного тока и по правилу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53гало́пом — нареч. 1. Самым быстрым аллюром, вскачь (см. галоп в 1 знач.). Заметив Боброва, Нина пустила лошадь галопом. Куприн, Молох. 2. перен. Очень быстро. В следующих восьми строчках события пошли галопом: сразу же наступил вечер, произошло свидание, а… …

    Малый академический словарь

  • 54ко́ротко — короче. нареч. к короткий. Ей стригут волосы коротко и одевают в платье, сделанное из старой юбки. И. Гончаров, Обрыв. Когда Васютин обращался к Лене, она отвечала ему очень скупо и коротко. Павленко, Счастье. За последние 25 30 лет в России нет… …

    Малый академический словарь

  • 55слегка́ — нареч. Немного, чуть чуть. [Моцарт:] Представь себе… кого бы? Ну, хоть меня немного помоложе; Влюбленного не слишком, а слегка. Пушкин, Моцарт и Сальери. Мы сели в стороне на камне и слегка закусили тем, что захватили с собой еще утром. Тихонов,… …

    Малый академический словарь

  • 56Экзистенциальная психология (existential psychology) — Несмотря на то, что Э. п. обычно относят к гуманистической традиции, она обладает выраженными отличительными чертами, позволяющими ей объявить о своей независимости. Гуманистические подходы отбирают качества функционирования, к рые выглядят… …

    Психологическая энциклопедия

  • 57Энвайронментальная психология (environmental psychology) — Э. п. специализированная область, изучающая отношения между поведением и условиями среды, в к рой оно имеет место. Под поведением здесь понимаются как доступные наблюдению действия, так и не доступные ему акты, включая мысли, эмоции и т. п., а… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59КАЛЬВИН Жан — (1509 1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60МАТЕМАТИКА — Математику обычно определяют, перечисляя названия некоторых из ее традиционных разделов. Прежде всего, это арифметика, которая занимается изучением чисел, отношений между ними и правил действий над числами. Факты арифметики допускают различные… …

    Энциклопедия Кольера