наша+эпоха

  • 31ЗЕНЬКОВСКИЙ Василий Васильевич — (4(16).07.1881, Проскуров, совр. Хмельницкий 5.08.1962, Париж)    философ, богослов и религиозный деятель, историк рус. философской мысли, педагог и литературовед. Род. в семье учителя. Учился на естественно математическом и историко… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 32Северо-Осетинская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Цагат Иристоны Автономон Советон Социалистон Республика)         Северная Осетия (Цагат Ир), в составе РСФСР. Образована как автономная область 7 июля 1924; преобразована в АССР 5 декабря 1936. С. О. расположена на северном склоне Большого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 34НОВОГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Летосчисление Н. ф. начинается с сер. 15 в., с момента крушения Византийской империи (1453) и покорения стран Балканского полуострова Османской империей. Несмотря на тур. владычество и политику насильств. отуречения, греч. культура продолжала… …

    Философская энциклопедия

  • 35ПРОГРЕСС — движение вперед. Без сомнения, прогресс несет с собой как хорошее, так и плохое. Но обычно, когда говорят о прогрессивном развитии цивилизации или человеческой природы, имеют в виду поступательное движение в сторону добра: в сторону роста… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 36ПРОГРЕСС — движениевперед. Без сомнения, прогресс несет с собой как хорошее, так и плохое. Но обычно, когда говорят о прогрессивном развитии цивилизации или человеческой природы, имеют в виду прогресс в сторону добра: в сторону роста сознания и увеличения… …

    Философский словарь

  • 37ПСИХОПАТИИ — (от греч. psyche душа и pathos страдание) представляют собой своеобразное сочетание характерологических черт у людей , находящихся на границе между душевной б нью и здоровьем. В основе такого сочетания, по Крепелину, лежит «смешение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38Абдраев, Мукаш — род. 5 мая 1920 в Кызыл Аскерском (ныне Сокулукский) р не в Киргизии. Композитор. Нар. арт. КиргССР (1974). В 1940 1944 занимался по композиции у Г. И. Литинского и В. Г. Фере в Кирг. нац. студии при Моск. конс. В 1950 окончил Моск. конс. по кл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Бухарин, Николай Иванович — Бухарин Н. И. (1888 1938; автобиография). Родился 27 сентября (по ст. стилю) 1888 г. в Москве. Отец был в то время учителем начальной школы, мать учительницей там же. По специальности отец математик (кончил физ. мат. факультет Моск. унив.).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Хомяков, Алексей Степанович — сын Степана Александровича Хомякова и Марьи Aлексеевны, урожденной Киреевской, род. 1 мая 1804 г. в Москве, умер 23 сентября 1860 г. в селе Ивановском Донковского уезда, Рязанской губернии. И по отцу, и по матери Х. принадлежал к старинному… …

    Большая биографическая энциклопедия